Бизнес и экономика

Казахстанская продукция должна соответствовать техническому регламенту ТС

 

В условиях Таможенного союза вопрос техрегулирования приобретает особую актуальность. Сегодня в Казахстане начал действовать 21 технический регламент. А потому важно, чтобы производители проверяли соответствие продукции .

 

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— Если мы хотим выходить на внешние рынки, нам необходимы чёткая сертификация и стандартизация товаров. Принята программа до 2020 года по совершенствованию стандартизации метрологии. В нашей области будет создан штаб. Основная задача — оказать поддержку в создании новых производств, создать систему, чтобы они были признаваемыми во всём мире.

 

В настоящее время в СКО с рабочей поездкой находятся специалисты сразу трёх институтов системы технического регулирования: центра по аккредитации, институтов стандартизации и метрологии. Проблем в данной сфере в Казахстане достаточно. Одна из главных — недостаточная испытательная база. Дело в том, что некоторые виды продукции проверять приходится в странах Таможенного союза, что влияет на удорожание продукции. В Северном Казахстане функционируют четыре органа по сертификации, порядка 15-ти испытательных лабораторий. Однако этого недостаточно.

 

Тимур Нурашев, генеральный директор Национального центра аккредитации РК:

— По большинству технических регламентов здесь отсутствуют лаборатории. Вчера мы были на нескольких предприятиях, разговаривали с местными предпринимателями, в основном, возят на проведение испытаний в соседние Костанайскую и Акмолинскую области, Астану и РФ. Проблемы есть с испытанием игрушек, высоковольтного оборудования, продукции лёгкой промышленности, практически по всему перечню регламентов проблемы имеются.

 

Зато проверок с каждым годом специалисты департамента Комитета технического регулирования и метрологии проводят всё меньше. В прошлом было всего 137-мь. Теперь основной упор в работе — на информирование и предупреждение бизнесменов.

 

Бейбут Абилев, и.о. руководителя департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий РК по СКО:

— Это европейская модель. Прежде, чем придти проверить, мы должны предупредить предпринимателя, какие изменения произошли в законодательстве, что необходимо предпринять, какая помощь нужна в оснащении оборудованием лабораторий.

 

Участие в обсуждении актуальных вопросов приняли предприниматели и представители различных учреждений и организаций. Такие семинары помогают расширить кругозор, считают слушатели.


Гульнара Жангазина, директор территориального филиала РГП «Национальный центр экспертизы лекарственных средств»:

— На сайте посмотреть информацию — это одно, живая речь — совсем другое. Обязательно посещаем семинары. Можно задать вопрос, получить ответ.

 

Рабочая группа Комитета технического регулирования и метрологии намерена проехать весь Казахстан, после чего будут сформированы конкретные предложения по решению проблем в данной сфере.


Корреспондент: Ирина Панфилова