Правоохранительные органы

Итоги 2013 года подвели в прокуратуре СКО

 

Первое, о чем прокуроры рассказали журналистам, как осуществляется надзор за законностью в социально-экономической сфере. Специалисты надзорного органа осуществили 1300 проверок, выявили 21 тысячу нарушений, защитили права более 20 тысяч североказахстанцев, ущерб в сумме 540 миллионов тенге возместили государству.

 

Арман Нуртазин, руководитель 1-го управления прокуратуры СКО:

— Особое внимание уделялось проведению актуальных и качественных проверок. Существенные нарушения были выявлены по результатам проверок соблюдения прав несовершеннолетних, предпринимателей, ветеринарного, жилищного, трудового законодательства, законности реализации программ «Занятость — 2020» и профилактики лже-терроризма.

 

Особый интерес у журналистов вызвала информация, касающаяся соблюдения земельного законодательства. В частности, деятельности дачных товариществ. Их в Петропавловске 136 и только три зарегистрированы. 155 пользуются водой из реки Ишим, не имея на это разрешения. Кроме того, из 47 тысяч участков, половина заброшены.

 

Арман Нуртазин, руководитель 1-го управления прокуратуры СКО:

— Есть постановление Правительства «О развитии садоводческих товариществ», согласно которому местные исполнительные органы должны были провести в течение 2010-2012 года ревизию дачных обществ. Они сейчас должны разобраться, сколько используются, сколько не используются, сколько на законных основаниях, остальные через суд возвращать государству. Мы сейчас этот вопрос поставили перед акиматом.

 

Прокуроры отвечали на все вопросы журналистов. Представители СМИ акцент сделали на уголовных делах, в числе которых громкие убийства. Впрочем, не обошли вниманием и проверки. В общем, говорили о том, что вызвало большой резонанс в обществе.

 

Зауре Жумалиева, собственный корреспондент холдинга «Нур-медиа»:

— Жестокое убийство произошло, я говорю о заказном убийстве. Его, собственно, можно расценивать как вызов правоохранительным органам. Хотелось бы знать, на какой стадии находится расследование, определен ли круг подозреваемых, в общем, все, что можно об этом сказать.


Степан Зайтлер, прокурор СКО:

— Я хочу сказать, что эффективная работа идет. Я вас уверяю, что через 20 дней мы, возможно, уже назовем фамилии. Мы сейчас не можем об этом говорить, идет оперативная работа.

 

Интересовались акулы пера и судьбой громкого скандала вокруг городского отдела по сбору местных налогов. Еще в 2012 году финансовые полицейские вышли на след экономических преступников , которые разработали целую схему хищения государственных денег- должностные лица присваивали половину суммы налогов за торговые точки на городских рынках, которые должны были поступать в бюджет.

 

Бирлик Ташимов, заместитель прокурора СКО:

— В настоящее время данное дело окончено производством, находится на ознакомлении у лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности. Это дело однозначно будет направлено в суд. Дело в том, что долго идет ознакомление, дело состоит из четырехсот томов. Как будет закончено изучение дела, его направят в суд. По данному уголовному делу привлекаются не только рядовые кассиры, но и ряд должностных лиц.

 

Спрашивали представители масс-медиа и о том, сколько североказахстанцев в 2013 году обращались в органы прокуратуры. Так, за отчетный период в надзорный орган поступило 9 964 обращений от физических лиц и 1 186 — от юридических. Подводя итоги, главный прокурор области говорил о стабильной ситуации по соблюдению законности в регионе.

 

Степан Зайтлер, прокурор СКО:

— Вас интересует вопрос: у нас законность стали лучше соблюдать или хуже? В некоторых отраслях лучше, там, где прокуратура занималась. Имейте в виду, что постоянно появляются новые направления деятельности надзора. В общем, по обеспечению законности мы не на плохом месте в республике.

 

В завершение пресс-конференции прокуроры обещали, что и в дальнейшем сотрудничество со СМИ продолжат.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко