Бизнес и экономика

Финпол и Нацпалата предпринимателей заключили меморандум

Вопросы реализации нового Послания Президента для устойчивого экономического развития страны рассмотрели на видеоконференции финансовые полицейские и предприниматели. Акцент сделали на увеличение доли малого и среднего бизнеса. Для этого нужно устранить административные барьеры, считают предприниматели. Со стороны финансовой полиции для этого совершена оптимизация проверок. С 2011-го года их стало в пять раз меньше.

 

В результате сократилось количество жалоб на сайт «Президентская защита бизнеса» с 85-ти в 2010-м году до семи в 2013-м. Благодаря принятым мерам, проверки не проводятся по анонимным обращениям. К тому же, полицейские помогают бизнесменам противостоять коррупции.

 

Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДБЭКП по СКО:

— У нас в прошлом году выявлено семь фактов незаконного вмешательства в малый и средний бизнес. Они были расследованы и преданы суду. Чиновники на сегодняшний день осуждены.

 

В этом году условия для ведения бизнеса в стране станут еще более благоприятными. Для этого заключили меморандум о сотрудничестве. Документ подписали в Астане руководители Президиума Национальной палаты предпринимателей РК и Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

 

После чего председатель Агентства Рашид Тусупбеков рекомендовал руководителям территориальных органов продолжить взаимное сотрудничество с деловым сообществом.

 

Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДБЭКП по СКО:

— С нашей стороны — сотрудников финполиции — минимизированы проверки субъектов малого и среднего бизнеса. В прошлом году таких фактов вообще не было зарегистрировано.

 

В рамках меморандума бизнесмены могут предлагать системные меры по недопущению незаконных проверок, и других действий, мешающих развитию предпринимательства. Среди плюсов для надзорного органа — обмен сведениями в целях выявления рисковых субъектов предпринимательства и иные формы сотрудничества. В заключении данного соглашения предприниматели видят много плюсов.

 

Мурат Жакенов, эксперт Палаты предпринимателей СКО:

— Меморандум о взаимном сотрудничестве по защите прав предпринимателей поможет более тесно взаимодействовать с органами финполиции. В рамках его предусматривает проведение рабочих встреч, устранение административных барьеров.

 

Соглашение подписано в Астане.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко