Власть

Аким Юбилейного сельского округа начал отчётные встречи

Серик Балахметов в должности сельского акима 2,5 года. В августе 2013 Юбилейный округ, которым он руководил, объединили еще с одним — Октябрьским. Теперь вверенная ему территория — это шесть населенных пунктов: Крещенка, Куприяновка, Белоградовка, Узынжар, Куртай и Тельманово. Численность населения — 1627 человек.

 

На встрече с сельчанами аким округа говорил о том, что демографическую ситуацию нужно улучшать. За отчетный период родились 17 детей, умер 21 человек. В целом, по словам Серика Балахметова, положительные изменения есть во всех сферах. В частности, в АПК.

 

Серик Балахметов, аким Юбилейного сельского округа, район Шал акына:

— Сельхозформирования приобрели технику на сумму 34,650 млн.тенге. По сравнению с прошлыми годами, когда ничего не закупали, я считаю, это хороший показатель. Отмечу, что это новая техника, с завода.

 

Есть сдвиги и в животноводстве. В 2013 году аграрии приобрели более 70 голов КРС. Вместе с этим, появляется необходимость в строительстве ферм. А значит, у сельчан будет работа.

 

Серик Балахметов, аким Юбилейного сельского округа, район Шал акына:

— Сейчас требуются 15 рабочих. Именно строителей. Будем набирать, агитировать. Если есть желающие, обращайтесь в ТОО «Степное -2020».

 

Реализуются в округе и госпрограммы. Так, по проекту «С дипломом в село» прибыли четыре специалиста. Освоили сельчане средства в сумме 1 миллион 900 тысяч тенге, выделенные и по программе «Развитие регионов». Вместе с тем, из года в год, в округе не решается ряд вопросов.

 

Весной здесь сталкиваются с проблемой организации пастьбы скота. Найти добросовестного пастуха нелегко. Если же он есть, то свои услуги оценивает в немалую сумму. А еще жители округа с нетерпением ждут, когда в их домах появится вода.

 

Каламкас Табеева:

— Сейчас у нас самая главная проблема — вода. Если вода будет, будет лучше жить. В школе привозная, а жители сами привозят, кто как может.

 

Серик Балахметов ответил, что этот вопрос решается на областном и республиканском уровнях. Пообещал, что к 2016 году ситуация изменится.

 

Пенсионерка Фаина Горбунова интересовалась, какой категории граждан выделяют социального работника.

 

Фаина Горбунова, пенсионерка:

— Нам, пенсионерам, нужна поддержка физическая. Объясните, какую работу он должен выполнять. Я даже сама ему буду платить, но без него нам не справиться.


Серик Балахметов, аким Юбилейного сельского округа, район Шал акына:

— В этом году единицы дополнительной выделяться не будет. Я вам обещать ничего не могу. Вы сами можете найти человека, заключить с ним договор на определенную сумму и услуги.

 

Поднимали жители и вопрос отсутствия в округе аптеки. Лекарства они могу купить только в районном центре.

 

Балтабай Ахметов:

— Я поднимал уже этот вопрос. Из-за одного анальгина приходится ехать в Сергеевку, а поездка обходится в две тысячи.

 

Серик Балахметов, аким Юбилейного сельского округа, район Шал акына:

— Чтобы открыть здесь аптеку, не хватает количества населения. Нужен врач фармацевт, должно быть отдельное помещение с решетками, сигнализацией. У нас этого нет.

 

Вопросов акиму сельскога округа жители задали немного.

 

Что касается оценки его труда, говорят, он пока работает в объединенном округе не так долго. Сельчане надеются, что в дальнейшем Серик Балахметов будет решать актуальные проблемы.

 

Тюлюпберген Кужракаев:

— За полгода я с акимом встречался два раза. К нему претензий нет. Для начала, думаю, пойдет его работа, а дальше будет видно.

 

После отчетной встречи сельчане собрались в спортивном зале Октябрьской средней школы. Здесь руководитель фермерского хозяйства «Азамат» Виктор Дронг вручил школьникам подарки — спортивный инвентарь на сумму более 500 тысяч тенге. Это пример государственно-частного партнерства.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко