Общество

Юным деятелям искусства финансовые полицейские прививают нетерпимость к коррупции

Казнокрадство и взяточничество существовало всегда, говорят полицейские. Еще со времен Золотой орды, что стало, по словам правоохранителей, одной из причин ее распада. Привели примеры и из современности, показали архивное видео с задержанием высокопоставленных чиновников региона.

 

В борьбе с коррупцией нужно принимать жесткие меры, говорят организаторы. Получив взятку один раз, госслужащий быстро привыкает, это сравнимо с наркотиком, от которого сложно отказаться. Поэтому прививать нетерпимость к коррупции нужно с молодых лет.


Мурат Бекмухаметов, председатель СКОФ «Ветераны органов финансовой полиции»:

— Все начинается с вас. Начиная даже с той учебы. Часто мы слышим, что старосты собирают деньги с учеников для сдачи экзаменов и несут преподавателям. Но в будущем он становится чиновником и сам получает или требует с людей.

 

Полицейские рассказали учащимся колледжа о поощрениях за сообщение о проявлении коррупции, а также об уголовной ответственности, которую несут не только должностные лица, но и те, кто предлагает им деньги. Ко встрече с полицейскими в колледже подготовились. Оформили плакаты и сочинили стихотворения.

 

Михаил Медведев, учащийся колледжа искусств:

— Мы против коррупции, взяток. Мы за четный, работой нажитый достаток. Не нужно попусту про коррупцию говорить, а нужно просто честно жить.


Сауле Жамина, учащаяся колледжа искусств:

— Достоин уважения и всяческих похвал. Всегда лишь честно нажитый капитал. За тот достаток, что был нажит путем коррупционным, наказан будет гражданин способом законным.

 

В своем Послании Президент страны поставил задачу — участвовать молодежи в развитии страны, экономический рост которой невозможен без создания «нулевой терпимости» к коррупционным преступлениям.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко