Спорт

Североказахстанский лыжник едет в Сочи

Несмотря на сильный мороз, а за окном минус 35, Кайрат Канафин собирается на тренировку. Ежедневно он преодолевает дистанцию, в общей сложности, в 20 км, более двух часов в день проводит на лыжной трассе, оттачивает мастерство.

 

Участие в зимних Паралимпийских играх в Сочи — задача серьезная. Подготовку к ним Кайрат начал еще в июле, прошел четыре учебно-тренировочных сбора в Петропавловске, Щучинске и Алматы. А еще за спиной у лыжника три этапа Кубка мира.


Кайрат Канафин, чемпион мира по лыжному спорту:

— Мы были в Канаде на Кубке мира, потом недавно мы приехали из Финляндии, Германии. Там у нас не призовые соревнования были, а борьба за лицензии. В Канаде мне не хватало мне 13 секунд до норматива, в Финляндии 58 секунд, ну, и в Германии пришлось весь настрой собрать. Там стоял вопрос быть или не быть нам в Сочи. Ну, и выполнили норматив на лицензию.

 

Кайрат инвалид по зрению, в 1997 году получил производственную травму и теперь видит не более 30%. Поэтому, чтобы кататься самостоятельно, ему нужно хорошо изучить трассу. Здесь, в Борках, он уже чувствует себя, как дома. Хоть и тренируется не так давно. Всю свою жизнь он провел в селе Амангельдинском, Есильского района. Для подготовки к играм вместе со своей семьей недавно перебрался сюда.

 

Кайрат Канафин, чемпион мира по лыжному спорту:

— Дочку устроили в садик, в «Балдаурен». Вот, живем здесь на данный момент. А так, если жить в деревне и приезжать тренироваться, не добились бы таких результатов.

 

Спортом Кайрат увлекался еще в школе. А с 2007 года начал заниматься уже профессионально.

 

Кайрат Канафин, чемпион мира по лыжному спорту:

— Я спорту многим обязан. Благодаря спорту, я многое повидал: По Казахстану поездили, сейчас начали и на международные выезжать, на чемпионаты мира.

 

Хорошие результаты заслуга не только лыжника, но и его тренеров Ивана и Марии Дробязко, с которыми Кайрат быстро нашел общий язык. Друг друга они понимают с полуслова. Мария говорит, Кайрат исполнительный и очень ответственный. А самое главное, он никогда не отчаивается, продолжает идти вперед.

 

Мария Дробязко, тренер:

— Для Кайрата это колоссальная возможность показать себя, устроить жизнь свою, семью обеспечить, добиться каких-то результатов. Не просто как вот есть люди, которые получают травму, опускают руки, чахнут. А здесь, наоборот, появляется стремление чего-то добиться, показать, что мы такие же, как и вы, мы тоже можем добиваться. Ну, как тренер Кайрата, я чувствую, что у него огромное желание, он стремится к победе, он хочет.

 

На сегодняшний день лицензию на участие в Паралимпийских играх получили два казахстанца. Наш земляк в этой двойке — и это уже показатель. У Кайрата есть мечта — вернуться домой с медалью, давайте пожелаем ему удачи!

 

Корреспондент: Александра Салмина