Общество

Железнодорожники обсудили Послание Президента РК

 

Развитию транспортной инфраструктуры страны в новом Послании народу «Казахстанский путь 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» Глава государства уделил особое внимание. «Это кровеносная система нашей индустриальной экономики и общества», подчеркнул в своем выступлении Н.Назарбаев.

 

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Я много раз говорил о том, что развитой страны без качественных современных магистралей не бывает. Кроме того, для Казахстана пути сообщения имеют важное значение в плане его расположения между Европой и Азией, севером и югом. Для создания сети дорог внутри страны мы начали строить автострады «Астана-Караганда-Алматы», «Астана — Павлодар — Усть-Каменогорск», «Алматы — Капчагай — Усть-Каменогорск». По этим же маршрутам уже ходят поезда с удвоенной скоростью.

 

Ознакомились с новым Посланием лидера нации и сотрудники Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги. Сегодня здесь трудятся порядка шести тысяч североказахстанцев.

 

Адиль Макенов, начальник отдела Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги:

— Петропавловское отделение дороги, являясь предприятием российских железных дорог, принимает непосредственное участие в экономической жизни не только области, но и всей Республики, обеспечивает перевозку грузов, пассажиров. Через наше отделение также следуют грузы транзитом и в другие страны. Коллектив нашего предприятия крепкий и готов выполнить задачи, поставленные Президентом.

 

Североказахстанские железнодорожники поддерживают инициативу Главы государства и о необходимости развития сектора логистических услуг, что позволит сократить сроки таможенной обработки грузов. Речь идет также об использовании территории Таможенного союза для транспортировки отечественной продукции, где большая роль должна отводиться обеспечению безопасности железнодорожного движения.

 

Анатолий Самсонов, мастер инструментального участка локомотивного депо Петропавловского отделения ЮУЖД:

— Для этого каждый из нас должен вкладывать в производство душу, работать на перспективу. Необходимо вкладывать средства на повышение надежности работы железнодорожного транспорта. В частности, локомотивному депо требуются локомотивы современные с минимумом энергозатрат, чтобы мы могли доставлять груз в разные точки страны.

 

Активное участие в обсуждении Послания Лидера нации «Казахстанский путь 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» принимают и представители правоохранительных органов. Сотрудники транспортной прокуратуры тоже видят перспективы развития транспортного комплекса страны, они уделяют внимание обеспечению безопасности, укреплению законности и правопорядка.

 

Нурболат Катуов, транспортный прокуратур СКО:

— Глава государства особо отметил развитие транспортной инфраструктуры. Поручил развивать логистику. Вот основные моменты. Поэтому мы сегодня собрались, что дальше его исполнять.

 

Вместе с тем, североказахстанские транспортные прокуроры проводят большую работу по исключению ненужной документации. Что также нашло отражение в стратегическом документе. Работать в этом направлении прокуроры начали еще в 2012 году. Внедрена и успешно действует сегодня система электронного документооборота «Кадагалау», которая повысила оперативность и значительно сократила расходы государства.

 

Корреспондент: Гульнара Кали