ЧС

В Петропавловске сгорела сауна

 

О том, что здесь когда-то было место отдыха, говорит лишь обгоревшая вывеска. Огонь вспыхнул в сауне «Постоялый двор» около двух часов ночи 28 января. В этот момент посетителей в здании не было, только администратор, который и сообщил в противопожарную службу о появлении задымления.

 

Когда пожарные прибыли на место ЧП, здание сауны уже было полностью охвачено огнем. Пожару был присвоен повышенный номер сложности. Тушили его около 50-ти человек, привлечено 11 единиц техники.

 

Это самый крупный и разрушительный пожар с начала года .

 

Помимо сотрудников трех пожарных частей к ликвидации возгорания привлекли специалистов и технику предприятия «Кызылжар су», североказахстанского филиала акционерного общества «Өрт сөндіруші» и Петропавловского отделения ЮУЖД. Однако спасти сауну не удалось. Эта часть здания полностью выгорела.

 

Евгений Журавлев, главный специалист пресс-службы ДЧС СКО:

— Позднее сообщение о пожаре. Был зафиксирован в 2:38. Это послужило тому, что пришлось привлечь дополнительные силы и средства, там дважды срабатывала сигнализация. Но по каким-то причинам, которые сейчас выясняются, информация запоздала. И вторая проблема. То, что в радиусе полукилометра не было пожарных гидрантов.

 

Пожарным удалось уберечь от огня только магазин, находящийся в другой половине здания. Причины пожара пока выясняются.

 

Евгений Журавлев, главный специалист пресс-службы ДЧС СКО:

— Предварительно говорят о том, что возможно было из-за короткого замыкания в электрощитовой.

 

Во время этого происшествия никто не пострадал. Всего с начала года в СКО произошло 69 пожаров, в них погибли четыре человека и пять получили травмы.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко