Общество

Работе судей Н.Назарбаев уделил особое внимание в своём Послании

 

Для того, чтобы войти в число 30-ти развитых стран мира, Казахстану необходима атмосфера честной конкуренции, справедливости, верховенства закона и высокой правовой культуры. Равенство перед законом — это основа правопорядка. Потому Глава государства в своем Послании поручил усовершенствовать судебную систему. Служители фемиды Северо-Казахстанской области говорят о том, что реализовать новые задачи они готовы.

 

Гульнара Мергенова, судья суда СКО:

— Созданы специализированные суды, знаете, что у нас функционируют суды по рассмотрению экономических дел, есть специализированный межрайонный суд по уголовным делам, по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних. Идет дальнейшая разработка нормативных актов. Все цели и задачи прошлого Послания судебный корпус страны практически выполнил.

 

В новом Послании Президент говорил о том, что судебная система на практике должна стать прозрачной и доступной, просто и быстро решать все споры. И в этом плане в СКО проведена большая работа.

 

Гульнара Мергенова, судья суда СКО:

— Сейчас граждане имеют возможность увидеть на сайте все наши процессы: уголовные, гражданские, административные. Ведется аудио-,видеофиксация всех процессов в залах судах. Это подчеркивает, что судебное правосудие открыто, понятно и доступно.

 

Кроме того, для усовершенствования деятельности судей на постоянной основе проводятся семинары, где повышается профессиональный уровень служителей Фемиды. Специалисты проходят стажировку в областном и верховном судах. Охватить модернизацией нужно действительно большой объем — сегодня в СКО действуют 23 суда, в них работают 106 судей.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова