Образование

Обучение тому, как учиться

 

В этом зале директора средних учебных заведений города. Школа, как один из важнейших институтов социализации, играет главную роль в формировании личности человека. В новом Послании народу страны Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет внимание сфере образования. Наш путь в будущее связан с созданием новых возможностей для раскрытия потенциала казахстанцев, говорится в документе. Североказахстанские педагоги эту идею поддерживают.

 

Елена Коноплева, директор Первого городского общеобразовательного лицея:

— Новые направления, новые требования связаны с теми задачами, которые ставит Президент в системе развития экономики, потому что наши воспитанники — это те люди, которые станут взрослыми и будут продвигать идеи Президента и реализовывать в середине 21 века. Нас очень радует то, что ставя перед системой образования такие высокие задачи, наш Президент инвестирует в нашу сферу.

 

Работа по улучшению качества всех звеньев национального образования проводится постоянно. Выходя из стен школ, молодежь, как следует из Послания, «должна обладать навыками критического мышления, самостоятельного поиска, уметь анализировать информацию». Для развития этих качеств необходимо применять в воспитании детей новые технологии и методики.

 

Данияр Уалиев, директор неполной средней школы №16:

— Во второй пятилетке казахстанцы должны освоить новые направления науки как генная инженерия, робототехника. Для этого мы должны подготовить кадры. На учителей Казахстана сейчас возложена большая ответственность. В нашем городе с сентября 2013 года в трех школах функционирует кружок робототехники. Я думаю, эти дети, кто участвует в деятельности кружков, и станут ключевыми специалистами в реализации задач следующей пятилетки.

 

Педагоги в рамках встречи опробовали новые методы образования. «Обучение тому, как учиться» — главная тема коучинг-занятия.

 

Гафура Бустекова, директор средней школы №4:

— Сегодня мы внедряем новую систему этих образовательных подходов с использованием критического мышления. Новые подходы ориентированы на личность, которую мы сегодня должны подготовить. Для директоров школ города мы проводим коучинг. Данная тема актуальна сегодня, мы должны построить свою работу в теми технологиями, которые требует время.

 

А в этом кабинете заведующие дошкольными учреждениями Петропавловска. В новом Послании народу Президент страны сделал акцент на том, что к 2020 году необходимо обеспечить охват всех детей дошкольным образованием. Кроме того, выпускники школ должны свободно владеть несколькими языками.

 

Балгын Мусина, заведующая детским садом «Балауса»:

— В своем Послании Президент страны говорит о важности знания трех языков: казахского, русского и английского. Обучение необходимо начинать с ранних лет. Наш садик является полилингвальным.

 

В настоящее время в Петропавловске функционируют более 80 учреждений образования.

 

Корреспондент: Ксения Куценко