Важное за неделю

Новый домостроительный комбинат и завод по выпуску кирпича откроются в Петропавловске

 

Именно здесь планируется создание новой индустриальной зоны. Петропавловский завод электроизоляционных материалов уже много лет не функционирует. Чтобы на его базе запустить производство, необходимы большие финансовые вложения.

 

После того, как два бесхозных здания предприятия перешли на баланс городского акимата, местные власти начали делать первые шаги. Сейчас идет работа по оформлению техпаспорта. Аким области Самат Ескендиров осмотрел территорию завода и отметил важность создания новой индустриальной зоны в Петропавловске.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Мы весь 2013 год рассматривали подходящие территории для домостроительного комбината. В целом это резервы нашего города и области. Самое главное, они полностью обеспечены инфраструктурой. Рядом ТЭЦ находится, электролинии. Мы совместно будем просить правительство, чтобы признали индустриальной зоной, которая могла бы пользоваться льготами.

 

В будущем здесь планируется открыть домостроительный комбинат седьмого поколения и кирпичный завод. На территории предприятия имеется железнодорожный тупик и электроэнергетическая подстанция. Общая площадь, на которой расположены здания, составляет три гектара, кроме того еще пять — пустуют.

 

В ходе своей рабочей поездки глава региона Самат Ескендиров побывал и на строительной площадке нового элеватора. Проект реализуется в промышленной зоне Петропавловска. Работы были начаты еще осенью прошлого года. С вводом в эксплуатацию элеватор станет самым крупным в Казахстане и позволит трудоустроить  сто североказахстанцев.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В независимости от погодных условий сегодня работы продолжаются. 40 человек работают. Практически завершение монтажа оборудования идет. Самое главное, мы обсудили использование госинструментов «Дорожная карта бизнеса». В этом году мы подключаем государственную поддержку в виде инфраструктуры железной дороги, энергетики, воды на этот объект. Таким образом, услуги удешевления получит это предприятие.

 

Последний объект, который посетил Самат Ескендиров, учебно-производственное предприятие казахского общества глухих, где шьют постельное белье и спецодежду. В 2013 году продукции здесь выпустили на 110 миллионов тенге. Об этом главу региона информировал директор учреждения Василий Мироняк.

Сегодня предприятие испытывает большие трудности. Но несмотря на то, что производство остановилось, в здании идет капитальный ремонт. В разговоре с акимом области Василий Мироняк обратился за поддержкой. Глава региона Самат Ескендиров пообещал взять вопрос на контроль.

 

Корреспондент: Дамир Абуов