Культура

Фильм «Магжан» вышел на DVD

 

Последний раз в Северном Казахстане съёмочная группа фильма «Магжан» была летом прошлого года. Презентация киноленты, посвящённой 120-летию великого земляка, проходила в кинотеатре «Казахстан» в июне. А 28 декабря посмотреть картину смогли и турецкие зрители. На пресс-конференции режиссёр и актёры фильма делятся впечатлениями о поездке в Стамбул.

 

Дарын Калиев, актёр:

— Осталось много положительных эмоций от поездки. Премьера в Стамбуле проходила в огромном зале оперного театра. Посмотреть фильм пришли около двух тысяч человек, много было турецкой интеллигенции.

 

Сразу после окончания фильма зрители не разошлись. Около трёх часов продолжалось обсуждение киноленты. Пригласили наших земляков и на местное телевидение. Экранизированная история о великом казахском поэте впечатлила турецкий народ.

 

С творчеством писателя турки были знакомы частично. Потому благодарили съёмочную группу за то, что «привезли и подарили им Магжана, дали возможность через кинематограф увидеть его жизнь».

 

Рассказали на пресс-конференции североказахстанцам и о том, что теперь кинолента будет доступна широкому кругу зрителей.

 

Марат Коныров, режиссёр фильма «Магжан»:

—  На средства акимата города Петропавловска были выпущены DVD-диски. Надеюсь, они будут распространены.

 

Тираж составил три тысячи экземпляров. Так что уже в скором времени посмотреть фильм о великом земляке, о его трагической судьбе смогут все желающие.

 

Асем Жакина, преподаватель гуманитарного колледжа имени М.Жумабаева:

— Фильм о Магжане очень хороший. Он подробно рассказывает о нелегкой жизни нашего знаменитого земляка. Я рада, что кинолента вышла на дисках. Нам будет проще распространить его среди студентов. Молодёжь должна знать и помнить поэта.

 

Кстати, часть съёмок проходила в Северном Казахстане, на родине поэта.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова