Власть

Аким Сергеевки начал отчётные встречи

 

Аким города Сергеевка Олег Банин проведет четыре отчетные встречи, проходить они будут два дня по микрорайонам. В районном центре проживают порядка 7,5 тысяч человек. Однако на первый отчет главы города пришли лишь около 30-ти. В большинстве своем, это педагоги.

 

Олег Банин говорил и о проблемах, и о достижениях. В первую очередь, о том, что в 2013 году не зарегистрирован отток населения. Считает это неплохим показателем.

 

Олег Банин, аким города Сергеевка, район Шал акына:

— В Сергеевке зарегистрировано 515 субъектов малого бизнеса. Наибольший удельный вес приходится на сферу торговли — 95процентов. На территории города Сергеевка работает один рынок, 106 магазинов, 16 кафе, семь парикмахерских и салонов красоты, две бани, десять аптек, три ветаптеки, восемь заправочных станций, шесть СТО, 4четыре цеха по ремонту бытовой техники, пять фотосалонов, два швейных цеха, два цеха по ремонту обуви.

 

В настоящее время в Сергеевке остро стоит вопрос по отлову и отстрелу бродячих собак и ликвидации несанкционированных свалок. Что касается проблем, характерных для всей области, то есть питьевой воды и дорог, то сергеевцы на это не жалуются.

 

20-тиминутный доклад главы территориального органа о социально-экономическом развитии города за минувший год сельчане слушали внимательно. После задавали свои вопросы.

 

Анар Кажгумарова:

— Автобус у нас ходит до шести часов, а занятия заканчиваются 19.20. Его нужно продлить, а последние два дня автобуса вообще не было.

 

Олег Банин, аким города Сергеевка, район Шал акына:

— Я переговорю с перевозчиком, чтобы он добавил еще один маршрут. А по технике, она у него очень старая, он старается работать, ремонтирует автобус, часто меняются водители.

 

А вот предпринимателя Олега Лизогуба волнует санитарное состояние города. В прошлом году он занимался вывозом мусора из частных дворов. Местные власти обещали всестороннюю поддержку, однако, по словам горожанина, так ее и не оказали.

 

Олег Лизогуб, ИП «Лизогуб Е»:

— Было обещано множество поддержек. В итоге мы потратили все свои средства. Хотелось бы узнать, будет поддержка в этом году по благоустройству города?

 

Олег Банин, аким города Сергеевка, район Шал акына:

— В любом случае, на санитарную очистку города будут выделяться средства. К этому вопросу нужно подойти субъективно, со мной с руководителями ЖКХ обсудить вопрос.

 

26 лет здесь живет Хамит Найманов. Ветеран труда сетует на плохое состояние ЖКХ.

 

Хамит Найманов, житель г.Сергеевка:

— Необходимо подкрепить коммунальное хозяйство. У них нет техники, денег. Акиму нужно изучить вопросы занятости и открывать объекты производственного характера, чтобы в полном объеме обеспечить самофинансирование.

 

Олег Банин руководит Сергеевкой девять месяцев. О нуждах и проблемах горожан знает хорошо. Говорит, не всегда их удается решить. В основном, из-за финансовых трудностей. На все вопросы, которые прозвучали на встрече, обещает дать письменный ответ в течение 10 дней.

 

Олег Банин, аким города Сергеевка, район Шал акына:

— В планах, по возможности сделать ремонт дорог с твердым покрытием, осветить город, также не забывать о наших пенсионерах, оказывать им помощь, развивать парк культуры и отдыха. У нас все вопросы на контроле, все фиксируется. Если люди сегодня не получили полный ответ, то о решении вопросов они будут письменно извещены.

 

В целом, горожане встречей с акимом остались удовлетворены.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко