Общество

Жизнь инвалидов будет безбарьерной

 

В новом Послании Президента республики говорится, что Казахстан должен стать безбарьерной зоной для инвалидов. Потому исполнительным органам предстоит работа по созданию условий для людей с ограниченными возможностями. Большая проблема — это трудоустройство. Сегодня в Петропавловске живут 10 тысяч инвалидов. Более 5 тысяч из них имеют работу.

 

Мереке Мухамедьяров, руководитель отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Учитывая, что инвалиды 1 группы нетрудоспособны, работа по трудоустройству ведется с инвалидами третьей и частично второй группы. В текущем году активными формами занятости соответственно медицинских показаний из заключений врачей реабилитологов предполагается охватить более 150 граждан с ограниченными возможностями, в том числе сто человек трудоустроить на постоянные рабочие места, согласно установленной квоте — не менее 3% от числа работающих.

 

Обеспечение людей с ограниченными возможностями работой — не только большая помощь этой категории граждан, но и способ снижения нагрузки на бюджет, считает аким Петропавловска, который принял участие в разговоре.

 

Тулеген Закарьянов, аким города Петропавловска:

— Сколько нам стоит предоставление гигиенических средств? А индивидуальная помощь? Это все нагрузка на бюджет, если мы дадим возможность человеку зарабатывать, то решим проблему с пособиями.

 

На встрече решили активнее работать в этом направлении, помочь инвалидам по трудоустройству. Тем более в стратегическом документе страны говорится, что следует и дальше сокращать уровень бедности и сдерживать рост безработицы. При этом важно не допускать роста иждивенческих настроений.

Для всех получателей госпособий и помощи надо ввести правило об обязательном участии в программах занятости и социальной адаптации.

 

Кроме того, безбарьерный Казахстан, означает еще и свободу передвижения для всех граждан.

 

Игорь Коновалов, советник акима г.Петропавловска по работе с инвалидами:

— У нас в прошлом году проведена паспортизация социальнозначимых объектов. Но мы считаем, что она была проведена поверхностно, сейчас пытаемся внести изменения в этот процесс  для того, чтобы более доступными сделать. Потому что у нас всего пять зданий социальных доступных.

 

Обсудили на совещании и закон о государственных закупках. Теперь организациям, созданным общественными объединениями инвалидов, отдается приоритет. Кроме того, приятной новостью Послания стало и увеличение в 2015 году на 25% размеров социальных пособий по инвалидности и утере кормильца.

Корреспондент: Любовь Мироедова