Спорт

Спортивные успехи североказахстанцев

 

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— В 2013 году наши спортсмены восемь раз становились призерами и чемпионами Азии, дважды выигрывали и шесть раз становились призерами чемпионатов мира. Отдельно хочется сказать о золотой медали Владимира Эрмана, которую он завоевал на Всемирных играх инвалидов.

 

В отчетном докладе руководителя управления физической культуры и спорта Руслана Есеналина немало громких имен и достижений. В 2013 году на пьедестал почета самых разных турниров поднимались североказахстанские велогонщики, легкоатлеты и конькобежцы. Удачно наша область выступила и на республиканских комплексных мероприятиях, которые проходят раз в четыре года.


Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— На третьей зимней Спартакиаде РК в общем зачете СКО заняла третье место, а на первых республиканских зимних сельских юношеских играх наша сборная завоевала серебро.

 

Активно развивается спорт в районах области. Введены в эксплуатацию крытые хоккейные корты, баскетбольные площадки и мини-футбольные поля. Разрезали ленточку в прошлом году и у дверей велосипедного клуба имени Олимпийского чемпиона Александра Винокурова.

 

Олег Гаврик, тренер-преподаватель по конькобежному спорту ДЮСШ Аккайынского района:

— Аккайынский район всегда славился конькобежным спортом, хоккею с мячом. Стараемся занять детей конькобежным спортом, они с удовольствием приходят, занимаются. На данный момент у нас есть группа маленьких детей. Это 3-4 класс.

 

На заседании коллегии также назвали имя лучшего спортсмена области по результатам последнего сезона. Это легкоатлетка Маргарита Мукашева. На Универсиаде в Казани она завоевала золото в беге на 800 метров. Среди тренеров выделили Александра Суровяткина, воспитанники которого будут защищать честь страны на главных стартах четырехлетия.

За высокие достижения легкоатлетов региона и добросовестный труд благодарностью акима области отметили директора детско-юношеской школы легкой атлетики Александра Мициха.


Александр Мицих, директор детско-юношеской школы легкой атлетики:

— Как вы знаете, началось строительство стационарного легкоатлетического манежа. Как его введут в строй, я уверен, мы будем работать еще лучше. Я благодарен руководству области. Мы будем работать еще лучше, я обещаю.

 

За профессиональное освещение спортивных достижений области памятными подарками отметили журналистов. Среди награжденных и корреспонденты Муниципального телерадиоканала — Кристина Горбаченко и Дамир Абуов.

 

Дамир Абуов, корреспондент МТРК:

— Я очень рад, что меня отметили ценным подарком. Я хочу сказать, что это одна большая работа всей съемочной группы, всей команды МТРК. Я надеюсь, мы будем дальше плодотворно работать и освещать спортивные события области.

 

Что касается планов на 2014 год, то сегодня все надежды связаны с нашими олимпийцами. Конькобежцами Дмитрием Бабенко и Романом Кречем. Кроме этого, необходимо показать хорошие результаты на летних Азиатских играх в Корее и Юношеских Олимпийских играх в Китае.

 

Корреспондент: Дамир Абуов