Важное за неделю

«Мәнгіліқ ел» — мечта тюркских народов

Вопрос укрепления единства и толерантности всегда находится на контроле Президента страны. В новом Послании — межэтническим и межконфессиональным отношениям снова уделено внимание. Особое значение в стратегическом документе Глава государства — языковой грамотности населения и дружбе народов.

 

Чингиз Курбанов, заместитель председателя ОО «Азербайджанская культура»:

— Перед Ассамблеей поставил задачу — разработать патриотический акт «Мәнгіліқ ел». Это мечта тюркских народов и мечта казахского народа. Основная цель этого патриотического акта — это укрепление независимости нашей Родины. Мы стараемся выполнить все задачи, поставленные на укрепление дружбы между народом и различными этносами РК.

 

С воодушевлением восприняли новое Послание Лидера нации и представители старшего поколения казахстанцев. В документе Глава государства обозначил задачи по развитию республики на ближайшие 15-17 лет. Это значит, что государство будет расцветать, как следствие, планируется и рост благосостояния.

 

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:

— Семь основных направлений озвучено в Послании. Оно направлено на будущее, для будущих поколений казахстанцев. Поэтому ветераны города не остаются в стороне от реализации тех мероприятий, которые очерчены в Послании. Я думаю, что этот документ определит новую веху в развитии Казахстана.

 

В настоящее время в Казахстане работают десятки неправительственных организаций. Деятельность большинства направлена на выполнение поручений Президента, пропаганду политики Лидера нации. Сегодняшние задачи, обозначенные в новом Послании НПОшники намерены внести в план работы.

 

Асемгуль Есхожа, председатель ОО «Институт развития гражданских инициатив»:

— Будем следовать курсу нашего Президента. Самая главная задача — донести все разделы Послания до населения и приступить к реализации задач.

 

Кстати, задач в новом Послании поставлено много. Затронуты все сферы деятельности казахстанцев. Политика Главы государства понятна каждому, ведь она ориентирована на простого человека, защиту его интересов и прав. Каждый казахстанец найдет то, что считает важным для себя, для своей страны.

Корреспондент: Ирина Панфилова