Общество

Беременной учительнице, которая остригла чёлки ученикам, вынесли приговор

 

Ей было предъявлено обвинение по статье 107 части 2 пункта «а» УК РК — причинение потерпевшему физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или совершение иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, предусмотренных статьями 103 и 104 УК РК. Наказание предусматривает 5 лет ограничения свободы.

Однако после судебных разбирательств приговор вынесли по статье 137 — ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом учебного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Напомним, инцидент произошёл 10 сентября прошлого года, когда педагог на одном из уроков отрезала двум школьникам чёлки, и написала им на лбу слово «екілік», что означает «двоечник».

По словам свидетелей, жестокое обращение с подопечными не единичный случай в практике педагога. Подсудимая вину признала лишь по отдельным пунктам обвинения. Суд учёл смягчающие обстоятельства этого дела: беременность обвиняемой, совершение ею преступления впервые, положительную характеристику.

Иск потерпевшей стороны удовлетворён частично. За причинённый моральный вред вместо миллиона тенге Асимжанова им возместит 60 тысяч.

Корреспондент: Ксения Куценко