Авто и дороги

Заложниками североказахстанских морозов стали водители-иностранцы

 

Грузовые машины направлялись из Астаны в Стамбул. Поломка автомобиля произошла в Аккайынском районе, дальнобойщиков она застала врасплох . Почти сутки они не могли сдвинуться с места. На помощь иностранцам пришли полицейские, которые патрулировали загородную трассу.

 

Стражи порядка не только обеспечили иностранцев питанием и дровами для обогрева, но и помогли одному из водителей добраться до Петропавловска для приобретения новой запчасти.

 

Азамат Байжигитов, инспектор дорожно-патрульной полиции ДВД СКО:

— В связи с понижением температуры, постоянно патрулируем республиканскую трассу «Астана-Петропавл». На 433 км. произошла поломка автомобиля под управлением гражданина Турции. Поломалась у них ходовая часть. Запчасть уже приобрели. Занимаемся устранением, и дальше они поедут к пункту назначения.

 

Помощь полицейских в те морозные дни понадобилась и жителю Петропавловска. Около полуночи в районе Магжана Жумабаева на трассе Челябинск-Новосибирск у его автомобиля «МАН» из строя вышли топливные фильтры. Пока водитель ездил за запчастями, полицейские присматривали за машиной.

 

С начала года на дорогах Северо-Казахстанской области зарегистрировано около десяти подобных случаев. Кстати, на предстоящей неделе синоптики обещают понижение температуры до -35 градусов. В связи с этим, управление административной полиции рекомендует водителям не выезжать за пределы населенных пунктов.

 

Корреспондент: Александра Салмина