Спорт

Юные каратисты приняли боевое крещение

 

Эти ребята впервые выходят на татами, чтобы бороться за победу. Чемпионат «Новое поколение» — городского масштаба и соперники здесь самые настоящие.

 

Чтобы настроить малышей на удачу и поднять в них боевой дух, с показательной программой выступают опытные наставники.

 

И вот на татами выходят спортсмены, которые тренировались менее года. Пока что у малышей белые пояса, символизирующие чистоту и незнание. Для них уже и сам выход — победа, ведь до настоящих соревнований допустили далеко не всех. Система — олимпийская, проиграл — выбываешь. Ну а победивший в схватке дальше прокладывает себе путь к финалу.

 

В первом в своей жизни настоящем бою повезло Никите Сысоеву. За основное времени победители выявить не удалось, зато за дополнительную минуту Никита уверенно одолел соперника.

 

Никита Сысоев, учащийся Первой гимназии:

— Соперник был легким для меня. Я ходил на занятия и дома тренировался.

 

Кстати, на открытый чемпионат Петропавловска «Новое поколение» прибыли и пять спортсменов из Кокшетау. Все также обладают пока только белыми поясами.

 

Жанат Каиров, тренер по кёкушинкай каратэ, г. Кокшетау:

— Думаю, такие соревнования — это первые шаги. Соревнования на хорошем уровне, желаю не останавливаться ребятам на белых поясах.

 

Всего в открытом городском чемпионате участвовали 170 ребят из Северо-Казахстанской области и города Кокшетау.

 

Владимир Витченко, директор СКОФ Всеказахстанской организации кёкушинкай каратэ:

— Этот турнир показывает, что Казахстан — за здоровый образ жизни. Ежегодно у к нам более 200 человек присоединяется. После этого турнира у ребят большой стимул идти к завоеванию других медалей и повышению своего уровня.

 

Впереди у ребят действительно серьезные соревнования. Уже в начале февраля североказахстанских спортсменов ждут в Павлодаре. Затем наш регион соберет гостей со всего Казахстана на открытом чемпионате области. Заявки уже подали 500 участников.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова