Общество

Вода в Покровке будет

 

В Покровском сельском округе Есильского района по последним данным проживает 2450 человек. Одна пятая часть населения — это пенсионеры и инвалиды. Работы для молодежи на селе практически нет, потому она здесь надолго не задерживается. Не решены и главные проблемы — с водообеспечением и дорогами.

 

Николай Константинов, пенсионер:

— Первая проблема здесь — вода. Покровка уже сколько лет без воды. Если грубо говорить, заболтали этот вопрос. То денег нет, то деньги были, но разошлись.


Зоя Величко, пенсионер:

— Хотя бы раз в месяц пусть бы очищали. Ну, брали бы с нас за это оплату, никто не берет ничего. Если в России у меня живет дедушка, у него там за услуги берется какая-то сумма. Так пусть берут деньги, лишь бы нам очистили дорогу.

 

С марта 2011 года Покровским сельским округом руководит Галина Сорокина. На прошедших выборах сельских акимов жители вновь оказали ей доверие, проголосовали за нее. Десятити минутный доклад главы территориального органа о социально-экономическом развитии округа за минувший год сельчане слушали с интересом, но после него поспешили спросить о главном, когда на их улицах появится вода.

 

— Как это строится, и как мне планировать свою жизнь?

— По генеральному плану, который есть, будут обеспечены водой не только четыре улицы, а именно все 14-ть. Я этот план сама лично видела, и там подвод идет конкретно к каждому дому.

 

Вся проблема в том, что цена вопроса измеряется не сотнями тысяч тенге, а несколькими миллионами. Такие затраты, говорят чиновники, не под силу областному, а уж тем более сельскому бюджету. Ожидается, что уже в феврале будет разыгран тендер на реконструкцию разводящих сетей. Местные власти просят сельчан подождать еще немного, так как программа «Ак булак» рассчитана до 2016 года.

 

Всего же на отчетной встрече было рассмотрено шесть вопросов, которые касались социальных проблем. Сельчан интересовало, когда в округе появится сельский клуб и почему выдачи пенсии приходится ждать несколько дней.


Наталья Никитина, кассир Покровского отделения АО «Казпочта»:

— Выплачиваю за день столько, сколько могу выплатить за время моего рабочего дня. Ни копейки в кассе я не оставляю.


Михаил Сметанкин, пенсионер:

— Когда вы создадите условия пожилым людям для того, чтобы ожидать очереди. И в дождь, и в мороз люди стоят на улице часами. Там даже присесть негде. Неужели не видит акимат.

 

Но, несмотря на все сложности, администрация округа не сидит на месте. Сегодня граждане уже забыли о неудобствах, связанных с освещением улиц. Кроме этого, районный отдел образования выделил 2 миллиона тенге на приобретение транспорта для доставки детей в школу. На новой «Газели» ежедневно привозят 14-ть школьников на учебу из села Есильское, что в 28 километрах от Покровки.

 

Галина Сорокина, аким Покровского сельского округа, Есильский район:

— Мы все-таки надеемся, что начнется реконструкция водоразводящих сетей. Также планируем строительство домов, станции технического обслуживания, ну, и магазинов.

 

Сами сельчане встречей с акимом округа остались вполне удовлетворены. Они не теряют оптимизма и продолжают надеяться, что их просьбы будут услышаны.

 

— Я считаю, что вопросы решатся, затрагивали очень глобальные вопросы.

— Конечно то, что будет завесить от руководства акимата округа, я думаю, они будут решать вопросы. А вышестоящие органы будут содействовать.

— Дай бог, чтобы все это осуществилось, и все было хорошо.


Корреспондент: Дамир Абуов