ЧС

В Петропавловске горел жилой дом

 

Дом, в котором произошел пожар, находится около автодороги. Для того, чтобы работе пожарных не мешали проезжающие машины, полицейские перекрыли движение.

 

Сигнал о возгорании на пульт службы пожаротушения поступил в половине двенадцатого. О ЧП спасателям сообщили продавцы соседнего магазина. Этот жилой дом рассчитан на трех хозяев. По словам соседей, в квартире, где произошел пожар, живут отец и сын. Из-за чего произошло возгорание, предположить не могут. Почувствовав запах дыма, они вышли на улицу. Тогда уже прибыли спасатели.

 

Рамазан Калжигитов — очевидец происходящего. Он вынес из соседней квартиры двух несовершеннолетних детей, которые находились дома одни.

 

Рамазан Калжигитов:

— Я шел домой, увидел дым. Тут стояли два человека и сказали, что в доме есть маленькие дети. Мы побежали туда, вынесли детей, отнесли их в магазин. Хорошо хозяин магазина помог, они там согрелись. Те, кто тут стоял рассказали, что со второго этажа выпрыгнул парень. Он был раздетый.

 

Работали на месте происшествия спасатели двух пожарных частей. По словам огнеборцев, пламя распространялось быстро. Жилой дом построен из дерева. Затруднял работу и двадцатиградусный мороз.

 

Нурлан Нукишев, руководитель СО г.Петропавловска службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО:

— В 11.36 прибыло первое подразделение. Здесь работают пять единиц техники, две пожарные части. Пострадавших нет. Эвакуировали один газовый баллон. Усложняет работу мороз и ветхое здание, деревянная конструкция. Материалы легковоспламеняющиеся.

 

Теперь дознавателям предстоит определить причину возгорания и подсчитать сумму ущерба. Всего с начала года в СКО произошло 69 пожаров. Четверо североказахстанцев погибли, пять получили травмы различной степени тяжести.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко