Общество

В Ассамблее народа Казахстана вспоминали блокадный Ленинград

 

Ровно 70 лет назад это сообщение услышали жители Ленинграда. Город-герой отстоял блокаду. 872 дня, преодолевая голод, холод и бомбежки, блокадники героически отстаивали город на Неве. Осада Ленинграда фашистскими войсками началась 8 сентября 1941 года. Освободили его 27 января 1944-го.

 

В канун 70-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда североказахстанцы собрались за круглым столом. Участники встречи говорили об удивительном мужестве, стойкости армии и мирного населения.

 

Сергей Захаров, член правления ОО «Русская община СКО»:

— Это время, когда был проявлен высочайший героизм, то, что вызывает уважение и в то же время, глубочайшую скорбь, за потери мирного и военного населения. Мы должны помнить об этом.

 

Разговор за круглым столом шел не только о героизме участников блокады. Так, студент СКГУ им. М.Козыбаева Аскар Баймуканов остановился на современных мифах о блокадном Ленинграде.

 

Аскар Баймуканов, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Один из интересных мифов, является миф о том, что во время блокады, глава города Жданов, в то время когда все голодали, ел персики и пирожные. Сейчас историки опровергают эти суждения и говорят о том, что Жданов никогда не пользовался привилегиями.

 

Говорили участники встречи и о том, какие планы были у немецкого командования относительно судьбы города, о том какую роль сыграла знаменитая 314-я стрелковая дивизия, сформированная в нашей области, в боях под Ленинградом. В составе воинского соединения было около 20 тысяч солдат. Из них порядка 80 процентов — североказахстанцы.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко