Культура

Концерт оркестра казахских народных инструментов им.Сегіз сері

 

В 2014 году состав областной филармонии пополнился тремя сотрудниками: двумя солистами и вторым дирижером оркестра казахских народных инструментов им.Сегiз серi. Под руководством Асета Абдрахаманова коллектив исполнил несколько произведений. Однако, несмотря на появление талантливого коллеги, открыл концерт прославленный дирижер филармонии Кайырлы Гафуров. Прозвучала музыкальная композиция Георгия Свиридова «Тройка».

 

Кайырлы Гафуров, дирижер оркестра казахских народных инструментов им. Сегіз сері, «Mәдениет қайраткері РҚ»:

— Сегодняшний концерт включает разнообразный репертуар. Тут и классика, немного эстрады. С нами выступает в качестве дирижера Асет Абдрахманов, который недавно приехал к нам в коллектив, работает с нами.

 

Творческая среда Петропавловска наконец-то пополнилась мужскими голосами. В январе, после обучения в Казахском национальном университете искусств Астаны, в северный регион приехал солист Радик Синтиков. Молодого артиста пригласили не только в областную филармонию, но и в колледж искусств, где он будет преподавать вокальное мастерство.

 

Песня «Скажите девушки» — одна из любимых у солиста. Поет более пяти лет.

 

Радик Синтиков, солист областной филармонии:

— Для меня честь выступать на этой земле, где я родился. Хочу поднять молодежь, их уровень вокального творчества.

 

Симпатию зрителей и аплодисменты заслужили знаменитые и давно знакомые произведения. Например, «Кабы не было зимы» в исполнении солистки Елены Уваровой.

 

Программа концерта, посвященного новогодним праздникам, сочетала в себе тематические произведения и национальные композиции. Среди полюбившихся слушателю — знаменитая «Жұмыр-Кылыш» казахского поэта и батыра Махамбета Утемисова.

 

На музыкальном вечере артисты предоставили зрителям возможность насладиться инструментальным и вокальным искусством нескольких эпох. Современникам концерт пришелся по душе.


— Мне очень понравился сегодняшний концерт, особенно как поют оперные звезды.

— Очень хочу поблагодарить нашу филармонию за великолепные концерты, безупречный вкус. Стараюсь посещать все открытия сезонов. Очень люблю домбру.


Корреспондент: Ольга Загоруйко