Образование

Каким будет 12-летнее образование в Казахстане

 

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— В среднем образовании надо подтягивать общеобразовательные школы к уровню преподавания в Назарбаев интеллектуальных школах. Выпускники школ должны знать казахский, русский и английский языки. Результатом обучения школьников должно стать овладение ими навыками критического мышления, самостоятельного поиска и глубокого анализа информации.

 

На сегодня Казахстан к такой глобальной реформе в системе образования готов, уверяют педагоги. Разработан государственный образовательный стандарт начального обучения. Прежде всего, это постепенный переход с 2015 года на 12-летнюю модель обучения. При этом главный акцент сделан на начальной школе. В первом звене школьники будут учиться пять лет. Кроме того, новая модель образования предусматривает внедрение в систему преподавания новых предметов.

 

Айгуль Казжанова, управляющий директор АОО «Назарбаев интеллектуальные школы», Астана:

— Мы разработали такую программу, чтобы обновить содержание 11-летней школы. С 2015 года в 10-11 классах мы будем развивать языки, информационную грамотность, в начальных школах новые предметы — введение в науку, информатика, новый предмет искусства вводится. Мы хотим, чтобы дети были готовы к той ситуации, которая ожидает их в мире.

 

Большое внимание в новой модели образования отводится и повышению квалификации педагогов. Они должны совершенствовать свои знания, применять новые методики преподавания.

Внимание педагогов Северного Казахстана представители Министерства образования и науки РК, а также Назарбаев интеллектуальных школ акцентировали и на этом тоже.

 

Айгуль Казжанова, управляющий директор АОО «Назарбаев интеллектуальные школы», Астана:

— Можно оснастить все школы, поставить хорошее оборудование, но, если у нас не будет готов учитель к тому, чтобы менять ситуацию внутри, мы этого, конечно, не сделаем.

 

Айман Бубинеева учитель начальных классов, стаж работы 28 лет. В перспективе внедрения новых стандартов в системе обучения страны видит положительную динамику развития отрасли.

 

Айман Бубинеева учитель начальных классов Саумалкольской средней школы №1, Айыртауский район:

— Такие новшества необходимы. Наши дети, по сравнению с которыми были 10 лет назад, они активные, самостоятельны. Внедрение стандарта даст возможность готовить школьников лучше.

 

К слову, чтобы перейти на 12-летнюю модель обучения, понадобится время. Ведь, казахстанцы привыкли получать знания по программе преподавания, которая сложилась на протяжении многих лет. Между тем, время не стоит на месте, Казахстан на пороге глобализации.

 

Сергей Заев, директор Булаевской средней школы №3, район М.Жумабаева:

— Увеличение начального образование до пяти лет, естественно, двинет наше образование на новый путь. Поставит, чтобы воспитать человека новой формации.

 

Такие встречи по разъяснению нового государственного образовательного стандарта начального обучения проводятся по все республике. Уже завтра представители с Министерства образования и науки РК, а также Назарбаев интеллектуальных школ встретятся с педагогами Акмолинской области.

 

Корреспондент: Гульнара Кали