Важное за неделю

70 лет со дня снятия блокады Ленинграда

К памятнику воинам 314 стрелковой дивизии 27 января петропавловцы приходят каждый год. Они отдают дань уважения воинам, погибшим защищая блокадный Ленинград .Среди них и участники тех страшных событий. Прошло уже 70 лет, но для Ирины Сидельниковой воспоминания о том, как проходила осада родного Ленинграда гитлеровскими войсками, остаются самыми страшными из её прошлого. Война ворвалась в жизнь блокадницы стремительно. Ей было всего пять лет.

 

По-традиции в память о великом подвиге советских солдат при прорыве блокады города на Неве к памятнику возложили цветы и венки. Первая корзина бело-красных роз от главы региона Самата Ескендирова.

 

Красные гвоздики и венки к памятнику несут представители общественности, интеллигенции, участники ВОВ, которые хорошо знают какой ценой досталась победа в борьбе с фашисистскими захватчиками.

 

Память солдат, защищавших Ленинград, почтили минутой молчания.

 

Отдать дань уважения воинам-победителям в этот день к памятнику пришло много молодёжи. Чтить подвиг тех, кто не жалея собственной жизни, сражался за мирное небо, за светлое будущее наш долг, говорят школьники.

 

Музыка смолкла, но цветы к памятнику воинам 314 стрелковой дивизии несли ещё долго. Сколько бы лет не прошло, героический подвиг солдат, отстоявших Ленинград, люди будут помнить. Потому что без прошлого нет будущего.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова