Образование

В школе №16 делают роботов

 

Кружок робототехники начал свою работу в октябре 2013 года, когда директор неполной средней школы №16 приобрел модель конструктора LEGO. Юные инженеры успели уже поучаствовать в областном научно-практическом форуме науки и техники, где заняли почетное первое место.

 

Данияр Уалиев, директор неполной средней школы №16:

— Сначала это была просто идея, желание создания кружка. Потом появились единомышленники, помощники, спонсоры. В итоге открылся полноценный кружок, где занимаются дети. Охотно занимаются.

 

Дети настолько увлеклись созданием роботов, что готовы оставаться после занятий на несколько часов. Создавая автоматизированное устройство, нужно не только уметь собирать конструктор, но также обладать навыками построения алгоритмов.

 

На сборку и программирование такого робота воспитанники кружка потратили три часа. Ультразвуковые датчики, расположенные в нижней части робота, рассчитывают расстояние до объекта и прокладывают маршрут.

 

Из таких блоков можно создать десятки различных роботов. После того, как модель готова, нужно задать ей определенные параметры движения в специальной программе. Это, например, робот, который поднимается по лестнице. Специальный механизм поднимает его колеса по ступенькам. Модель была одной из первых, построенных ребятами.


— Мне очень нравится, потому что мы узнаем много нового об информатике.

— Сегодня я собрал такой трактор. Позже я хочу его модифицировать и сделать так, чтобы он ездил.

 

Данияр Уалиев создал первый в своем роде кружок робототехники в нашей области. Он считает это актуальным, а главное — необходимым для подрастающего поколения.

 

Данияр Уалиев, директор неполной средней школы №16:

— 21 век — это век технологий и нанотехнологий. Не зря наш президент в своем послании упомянул о робототехнике. Если ребята, занимающиеся в нашем кружке это освоят, то они будут очень полезны нашему государству.

 

Совсем скоро в этой школе станет намного больше роботов. Пять моделей уже на пути в Петропавловск. Их Данияр Уалиев выиграл на международном конкурсе, проходившем в социальной сети Instagram. Там он, кстати, обошел соперников со всего мира и занял первое место. В планах у директора школы — участие в аналогичных конкурсах, а самая главная цель — поездка в Москву на международную олимпиаду робототехники.

 

Корреспондент: Лев Мамбетов