Общество

Шок-урок в борьбе с наркоманией

 

«Шок-урок» начался с истории происхождения и типологии наркотических средств.

 

С помощью слайд-шоу ученикам рассказали о последствиях наркозависимости: кровоточивости вен, отмирании мозга, отказе почек, разложении мышц и… смерти. Затем показали короткометражный фильм о жизни наркоманов. По мнению ребят, занятие оказалось действительно шокирующим и познавательным.

 

Дмитрий Ляхов, учащийся гуманитарно-технического колледжа:

— Я узнал о способах изготовления наркотиков, о последствиях их применения, об ответственности за употребление, хранение и контрабанду наркотических средств.

 

Полицейские призвали студентов вести здоровый образ жизни, рассказали о штрафах и об уголовной ответственности за употребление, хранение и распространение наркотиков.

 

Жанар Байгазина, старший оперуполномоченный УБН ДВД СКО:

— Управлением по борьбе с наркобизнесом на постоянной основе в учебный период времени среди учащихся колледжей и ВУЗов проводятся мероприятия по профилактике наркомании, формированию антинаркотического иммунитета, пропаганде здорового образа жизни. Мероприятия проводятся в форме лекций, бесед, круглых столов, встреч с использованием интерактивной доски. Мы разъясняем действие наркотических препаратов и их пагубное влияние на организм человека, обязательно говорим об административной и уголовной ответственности.

 

Профилактическая работа среди школьников и студентов Северо-Казахстанской области будет продолжена в течение всего учебного года.

 

Ольга Загоруйко, при содействии пресс-службы ДВД СКО