Общество

Предстоящие 15-17 лет станут «окном возможностей» для масштабного прорыва Казахстана

 

На повестке дня совета по сотрудничеству и взаимодействию с неправительственными организациями области — один вопрос. Это обсуждение нового Послания Главы государства «Казахстанский путь 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее». Предложенная Президентом страны стратегия послужит ориентиром в работе для всех казахстанцев.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Нынешнее обращение Президента страны имеющее важное общественно-политическое значение в очередной раз подтвердило успешность и правильность долгосрочного стратегического планирования. В семи основных направлениях Послания поставлены четкие задачи, для выполнения которых необходима концентрация общих усилий и всех институтов общества, в том числе и гражданского сектора.

 

Ветеранские активисты в числе первых после обнародования Послания 17 января откликнулись на него. Представители старшего поколения поддерживают Президента не только в социальных проектах, но и в его стремлении внедрить в Казахстане ряд принципов и стандартов Организации экономического сотрудничества и развития.

 

Анатолий Корабельников, заместитель председателя областного совета ветеранов:

— Ветеранам импонируют и глубочайшие мысли, отражающие суть документа, буквально спрессованные в краткую и емкую по содержанию словесную форму : «Мир и стабильность, справедливое правосудие и эффективный правопорядок — это основа развития страны».

 

Сегодня ветеранская неправительственная организация в нашем регионе одна из самых многочисленных. Она представляет интересы более девяноста тысяч североказахстанских пенсионеров. Впрочем, активно включились в информационно-разъяснительную работу не только представители ветеранского объединения. Определили ориентиры дальнейшего развития в свете нового Послания Лидера нации народу и в Ассоциации деловых женщин области.

 

Бахытжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин СКО»:

— Амбициозные планы на будущее. Это здорово, что у нас такой президент, который ставит такие задачи перед народом. Нельзя говорить, что эти планы не выполнимы. Я горжусь, что живу в Казахстане. Мы должны идти вперед, сделать рывок. Мы должны развивать семейный бизнес. Нужно развивать аграрный бизнес, сеять, выращивать скот.

 

Новое Послание Главы государства сегодня обсуждают по всему Казахстану. Ведь только вместе мы сможем достигнуть целей, поставленных Лидером нации, и войти в число 30 конкурентоспособных стран мира.

 

Корреспондент: Гульнара Кали