Образование

Научно-практическую конференцию в СКГУ посвятили Посланию

 

Создание уникальной системы образования — это одна из приоритетных задач, обозначенных Главой государства в новом Послании «Казахстанский путь — 2050: Единые цели, единые интересы, единое будущее». В этом направлении большая работа проводится СКГУ им.М.Козыбаева. Здесь готовят высокопрофессиональных специалистов разных сфер жизнедеятельности. Успешно внедряются и реализуются научно — исследовательские проекты.

 

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Качество образовательных услуг, которые представляет университет, систематически подтверждаются результатами национальных международных рейтингов.

 

В этой связи в университете в 2013 году был открыт научно-технологический парк. На сегодня он успешно действует. Проводятся исследования с применением новых технологий.

 

Жангельды Сейтзадин, руководитель научно-исследовательской службы СКГУ им.М.Козыбаева:

— На базе нашего технологического парка основными направления является развитие аграрной науку, создание регионального центра воды.

 

Говорили на научно-теоретической конференции «Задачи вуза в свете Послания Главы государства Н.Назарбаева «Казахстанский путь — 2050: Единные цели, единые интересы, единое будущее» и о важности восприятия студентами этого стратегического документа страны. Ведь именно молодежь — будущее страны, на нее Лидер нации возлагает большие надежды.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Вы — молодежь — должны ответственно подойти к Посланию, так как это важный и стратегический документ.

 

Выступил перед студентами ВУЗа, депутат Сената Парламента РК Анатолий Башмаков. Он еще раз заострил внимание молодого поколения на тех задачах, которые сегодня ставит перед казахстанцами Глава государства. Только объединив усилия, мы сможем реализовать все аспекты стратегического документа по развитию страны, обозначенные Президентом РК, отметил сенатор.

 

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

— Я бы выделил два направления: прикладная и мировоззренческая проблема.

 

Вместе с тем, Глава государства сегодня создает все условия для получения молодыми казахстанцами средне-специального и высшего образования. Получить грант на бесплатное обучение имеет право каждый гражданин страны.

 

Салимхан Сабитов, студент СКГУ им.М.Козыбаева:

— Отрадно что Глава государства уделяет большое внимание социальной сфере. Мы — дети с ограниченными возможностями — учимся бесплатно.

 

Повышение стипендии с 1 января 2015 года на 25% — это ощутимая поддержка со стороны государства, говорит Денис Матевич. Он получает высшее образование в СКГУ им.М.Козыбаева бесплатно.

 

Денис Матевич, студент СКГУ им.М.Козыбаева:

— Это для нас поддержка, пока мы еще не работаем и учимся в вузе.

 

Что касается методик обучения в ВУЗе, то они совершенствуются постоянно. На сегодня североказахстанский государственный университет имени М.Козыбаева — это мощный центр науки и практики.

 

Корреспондент: Гульнара Кали