Правоохранительные органы

Нарушений земельного законодательства становится меньше

 

Земельные инспекторы утверждают, что в 2013 году нарушений было меньше, чем в предыдущем. За 12 месяцев направили всего 35 исков в суд, 17-ть заявлений — по изъятию участков. 1,7 гектара североказахстанцы хотели использовать под постройку дома, а 144 тыс. га предназначались для сельского хозяйства.

 

Также под контролем инспекторы держат и нарушения прошлых лет. В 2012 году провели инвентаризацию земель, предоставленных под жилищное строительство.

 

Гульдана Сагдеева, государственный инспектор территориальной земельной инспекции по СКО:

— На сегодняшний день проведены контрольный проверки по 42 участкам, в результате 15 земельных участков на площади 1,6 га приступили к использованию, 14 участков на площади 1,3 га проведена гражданско-правовая сделка, 12 участков на площади — 1,6 га возвращено в госсобственность, один участок на площади 0,1 га — добровольный отказ.

 

В 2012 году специалисты земельной инспекции начали и инвентаризацию сельхозугодий. Эта работа запланирована на три года, на ее проведение выделили из республики 93 млн. тенге.

 

Гульдана Сагдеева, государственный инспектор территориальной земельной инспекции по СКО:

— В текущем году с соблюдением разработанного алгоритма, под постоянным контролем инспекции была проведена инвентаризация земель сельхозназначения, вовлеченных в сельхозоборот по пяти районам области на площади 2 млн. 141 тыс. га. По результатам инвентаризации у 82-х сельхозтоваропроизводителей выявлены неиспользуемые земли сельхозназначения на площади 34 тыс. га.

 

Те участки, которые не использовались по назначению, будут возвращены в государственную собственность. Сегодня инспекторам осталось проверить пять районов — Айыртауский, Есильский, Мамлютский, Тайыншинский и Шал акына. Инвентаризации подлежат 2,5 млн. гектаров.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова