Важное за неделю

Масштабный строительный проект готовится в Петропавловске

Реализовать этот проект в нашей области готова Казахстанская жилищно-строительная корпорация. Участвовать в застройке города могут и местные компании. Детали проекта представители корпорации обсудили на встрече с главой региона.

 

 

Одним из основных направлений программы «Доступное жилье 2020» является «Арендное жилье с правом выкупа». Оператором является Казахстанская ипотечная компания. Уже в этом году и в нашей области начнется строительство домов по этой линии. Для обсуждения всех деталей в регион прибыли представители организации.

 

Руслан Кусаинов, председатель Правления АО «Казахстанская жилищная корпорация»:

— В Петропавловске будет построено 11 тысяч кв. м — это порядка 220 квартир в микрорайоне «Береке». В дальнейшем мы планируем строительство малоэтажных домов в микрорайоне «Набережный», и сейчас в ходе с обсуждения с акимом области мы пришли к мнению, что будем еще и коммерческое жилье застраивать в Жас оркене. Это сегодня только было озвучено, что акимат предоставляет участки для очередников.

 

В микрорайоне Береке выделен участок в один гектар. А под застройку в микрорайоне Набережный подобрана площадь в 10 гектаров. На реализацию данного направления из республиканского бюджета направлен 1 млрд. 100 млн. тенге.

 

Приобрести такие квартиры могут, в первую очередь, представители уязвимых слоев населения. Сейчас в очередях на собственное жилье стоят 8 тысяч североказахстанцев. По словам председателя правления корпорации, условия программы выгодны.

 

Руслан Кусаинов, председатель Правления АО «Казахстанская жилищная корпорация»:

— Квадратный метр будет составлять порядка 900-1000 тенге — по аренде, а стоимость не будет превышать 100 тысяч тенге за кв.м. Срок аренды — 15 лет без права первоначального выкупа 10 лет. Уже после человек может погасить свою задолженность. Срок аренды не будет превышать 35-40 тыс. тенге в месяц за аренду, эти деньги будут идти в счет погашения.

 

К реализации проекта наша область готова.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Хочу поблагодарить, что в планы строительства в нашей области вы не внесли корректировки, несмотря на то, что по другим областям у вас есть уменьшение. Поэтому 11 тысяч кв. м, которые запланировали, остаются в силе, вы вплотную приблизились к реализации проекта.

 

На встрече с представителями казахстанской ипотечной компании присутствовали и строители области. Работы по возведению зданий начнутся уже в марте. В 2015 году также планируется строительство 11 тысяч квадратных метров жилья.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова