Образование

Ученики классической гимназии обсудили Послание Президента

Занятие в городской классической гимназии проводится по теме «Мәңгілік Ел» — это национальная идея общеказахстанского дома. Общая для всех судьба, в основе которой нерушимые ценности, объединяющие всех казахстанцев и составляющие фундамент будущего страны. Все они были озвучены во время выступления Н.А.Назарбаева 17 января.

 

По мнению Главы государства, в реализации главной цели «Стратегии-2050» должна участвовать, в первую очередь, молодежь. Именно им пожинать плоды ее успеха.

 

На уроке истории молодые активисты обсудили новое Послание: развитие бизнеса, традиционных отраслей экономики, доступное дошкольное образование и другие темы. Для этого школьники разделились на четыре группы и подготовили рассказ о направлениях документа «Казахстанский путь — 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

 

Девятиклассница Гульзат Кощугулова считает важным развивать здравоохранение. Поддерживает идею повышения размера пособий и уделять больше внимания людям с ограниченными возможностями. Вместе с тем, она благодарна Президенту за поддержку в развитии сферы образования.

 

Гульзат Кощугулова, учащаяся городской классической гимназии:

—  Я ознакомилась с последним Посланием нашего Президента Нурсултана Назарбаева. Он особое внимание уделяет развитию образования. Нужно всем школам, соответственно, и нашей гимназии, на уровень президентских школ выходить, разговаривать на трех языках.

 

Остальные ученики рассказали о «Дорожной карте бизнеса — 2020», формировании агломераций в городах Астана и Алматы, о переводе на инновационные рельсы агропромышленного комплекса. Все идеи Президента  ученики поддерживают и будут стараться влиять на их реализацию. Об этом они говорили в своих докладах. Затем написали эссе на тему: «Единая цель, единые интересы, единое будущее». Каждое о том, чего страна достигла за 22 года независимости.

 

Открытый урок провела Альбина Никибаева. Она считает, что в реализацию задач , поставленных Президентом РК, каждый должен сделать свой вклад.

 

Альбина Никибаева, учитель истории городской классической гимназии:

— В послании говорится о том, что работникам образования планируют с 2015 года повысить заработную плату. Мы ценим это и должны соответствовать предъявленным требованиям. Все общеобразовательные школы должны повысить качество образования до уровня Назарбаев интеллектуальные школы. Вообще, мы всегда поддерживаем Послание.

 

Помимо тематических уроков, в городской классической гимназии проводятся круглые столы, на которых школьники и учителя обсуждают новое Послание Главы государства.


Корреспондент: Ольга Загоруйко