Правоохранительные органы

Судоисполнители подвели итоги за 2013 год

Брифинг судебные исполнители начали с информации о взыскании алиментов. В прошлом году специалисты смогли завершить лишь 1275 дел из более чем 6,5 тысяч заявленных.

 

Не менее важной проблемой остается возвращение коммунальных долгов. В 2013 году было свыше 6 тысяч таких дел. И только половина должников рассчиталась, вернув поставщикам услуг 89 миллионов тенге.

 

А вот с возвращением долгов по заработной плате дела идут лучше. В департаменте на исполнении находилось 380 производств на сумму в 128 млн. тенге, окончили — 304.

 

За прошлый год специалисты департамента по исполнению судебных актов направили 540 материалов в суды, 49 человек получили административный арест.

 

Батырбек Калабаев, и.о. руководителя департамента по исполнению судебных актов СКО:

— 149 материалов направлены в органы дознания по привлечению должников к уголовной ответственности по ст. 362 УК РК, что на шесть больше, чем в 2012 году. Количество возбужденных уголовных дел по направленным материалам — два, что больше на одно, чем в 2012 году.

 

Злостные неплательщики, помимо прочих мер, не могут выезжать за пределы республики. Запрет на выезд получили 3,5 тысячи человек. А в 2012 году таких должников было только 1441.

 

Говорили судебные исполнители и о нововведениях. С января 2014 года запущен пилотный проект по наложению ареста через автоматизированную систему учета и контроля исполнительного производства.

 

Батырбек Калабаев, и.о. руководителя департамента по исполнению судебных актов СКО:

— Теперь взыскателю, при подаче заявления о принудительном исполнении документа, необходимо в обязательном порядке указывать ИИН должника. Без него по данной базе выставить арест невозможно.

 

Всего же в прошлом году в департаменте по исполнению судебных актов находилось 106 тысяч документов на сумму 119 миллиардов тенге. Завершено лишь 60 тысяч 814 дел.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова