Энергетика

Развитие энергетического комплекса обсудили в «Севказэнерго»

О динамичном развитии энергетического комплекса страны Глава государства упомянул в четвёртом направлении Послания народу. В приоритете традиционные виды отрасли.

 

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Необходимо поддержать поиски и открытия по очистке выбросов ТЭС, повсеместной экономии электроэнергии,  основе новейших технологий в производстве и в быту.

 

Перспективы реализации поручений, обозначенных в стратегическом документе Главы государства, коллектив АО «СК РЭК» обсуждает детально. В последние годы работа предприятия направлена на энергоэффективность. В 2013-м компания реализовала инвестиционную программу, стоимость проекта порядка 900 миллионов тенге. Внедрили автоматическую систему коммерческого учёта электроэнергии.

 

Александр Рейзлин, президент АО «СК РЭК»:

— Позволяет улучшать качество и надёжность электроснабжения потребителей, повышать качество обслуживания бытового потребителя. Кроме этого, проводилась модернизация и реконструкция сетей. Было построено порядка 30 км, проводилась замена оборудования.

 

В текущем году реализацию инвестиционной программы продолжат. На этот раз сумма превысит миллиард тенге. Соответственно, и планы у предприятия масштабные.

 

Александр Рейзлин, президент АО «СК РЭК»:

— Нами будет построено более 90 км сетей, и система «АСКУЭ» будет внедрена более чем у восьми тысяч абонентов частного сектора. Также будет продолжена работа по замене устаревшего оборудования. Приятно, что благодаря политике Главы государства, энергетике сегодня уделяется такое внимание.

 

Кстати, внедрять автоматизированную систему коммерческого учёта электроэнергии в СКО начали в 2011 году. Сегодня к системе подключено свыше двух тысяч абонентов Петропавловска и аула Бесколь. В итоге, отпуск электроэнергии увеличился на 16%, в 6 раз сократились потери.

 

Инновационные изменения в производстве сказываются на качестве работы, говорят специалисты предприятия. В том, что задачи по развитию энергетического комплекса, обозначенные в Послании Лидера нации, будут выполняться своевременно, здесь не сомневаются.

 

Галым Шабаров, электромонтёр АО «СК РЭК» АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Меня порадовало то, что много внимание уделили энергетики. У нас обновляется оборудование, меньше стало аварийных ситуаций. Будем стараться и в дальнейшем снижать потери.

 

В настоящее время в АО «СК РЭК» трудятся 1200 специалистов. Все они вносят достойный вклад в развитие казахстанской энергетики.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова