Общество

Первое в этом году заседание диссовета прошло в СКО

Члены диссовета заслушали информацию об укреплении государственной дисциплины, соблюдении требований антикоррупционного законодательства и Кодекса чести за 2013 год в Департаменте уголовно-исполнительной системы по СКО. После перешли к рассмотрению дисциплинарного дела в отношении заместителя акима Айыртауского района.

 

По словам заведующего секретариатом диссовета Жаната Жумабаева, он неправомерно принял распоряжение об увольнении по собственному желанию руководителя районного отдела сельского хозяйства и ветеринарии, в то время, когда на него было составлено дисциплинарное дело. Это позволило ему избежать ответственности.

 

Жанат Жумабаев, заведующий секретариатом дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы в СКО:

— Мурзагулов, являясь государственным служащим, с 8 января текущего года был назначен на другую должность. Госслужащий не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью. В данном случае, согласно пункта 6 статьи 10 Закона «О борьбе с коррупцией», Мурзагулов подлежал увольнению.

 

Заместитель акима говорит — не знал, что руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии официально работает на другой работе.

 

Аманбек Махметов, заместитель акима Айыртауского района:

— Девятого числа мы зарегистрировали заявление об увольнении по собственному желанию. А 15-го подписали распоряжение, так как должны были пройти определенные процедуры. Это письмо, которое поступило в аппарат акима района 15 января, я ознакомился 16-го. Получается, я не успел, а руководитель отдела уже получил трудовую книжку.

 

Выслушав все обстоятельства дела, члены дисциплинарного совета рекомендовали акиму района вынести своему заместителю замечание за нарушение Кодекса чести государственного служащего РК.

 

Следующее дисциплинарное дело касалось акима Афанасьевского сельского округа района Шал акына Аскара Хамзина. Согласно материалам прокуратуры, госслужащий использовал труд своих подчиненных для личной выгоды. Кроме того, при заготовке дров один из работников умер от анафилактического шока. Его укусила оса.


Арман Кусанов, помощник прокурора СКО:

— В ходе проверки водитель сельского акима Жахин рассказал, что примерно 17 сентября прошлого года аким попросил его заготовить дрова для него и для пенсионеров. Жахин не мог отказать, так как Хамзин его непосредственный начальник.

 

Такие же показания дал и сторож Дома культуры аппарата акима сельского округа Тыржан Таджигитов. Свою вину аким сельского округа категорически отрицает. Говорит, никого не заставлял работать.

 

Аскар Хамзин, аким Афанасьевского сельского округа района Шал акына:

— Я не согласен. Сотрудник прокуратуры незаконно проводил проверки и сельчан настроил против меня. Идет заговор. Я буду жаловать в суд, и докажу, что я не виновен.

 

Выслушав заявителя, свидетелей и специалиста надзорного органа члены дисциплинарного совета рекомендовали уволить акима сельского округа за совершение правонарушения, создающее условия для коррупции и несоблюдение Кодекса чести государственных служащих РК.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко