Бизнес и экономика

Благодаря поддержке государства, на петропавловском хлебокомбинате провели модернизацию

Петропавловский хлебобулочный комбинат сегодня полностью модернизирован. На предприятии установлена одна из самых современных линий хлебопечения в Казахстане. Все автоматизировано. Новые печи, тестомесы менее энергоемкие. Это позволяет предприятию выпускать качественную хлебобулочную продукцию и быть конкурентоспособным на рынке товаропроизводителей. Всего здесь выпекают более 160 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий.

 

Гульфия Шарипова, главный технолог ТОО «Нан Инвест кондитер»:

— Современное оборудование позволяет выпускать продукцию в мягком режиме. Техническая мощность линии 25 тонн в сутки, но мы работаем по заявкам. В шесть утра наши машины выезжают и развозят продукцию по заявкам.

 

Модернизацию на одном из крупнейших предприятий Петропавловска провели благодаря поддержке государства. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» получили субсидии в размере 14 миллионов тенге. Предприятие сегодня успешного развивается, имеет хорошие резервы. Выпекаемый здесь хлеб расходится по всей области. Цена стабильная. 550-граммовая булка первого сорта стоит — 47 тенге.

 

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— Сегодня никакому предприятию нельзя стоять на месте. И отрадно, что у предприятия есть перспективные планы. Мы сегодня обсудили планы совместно. Нашли резервы, где можно эти вопросы проработать. И в рамках тех инструментов, которые сегодня есть в господдержки, власти и бизнеса. Поэтому в 2014 году, мы думаем, предприятие выйдет на новый уровень.

 

Хлеб пекут круглые сутки. Работают посменно. Трудится на предприятии и Ирина Федотова. Работать на новом оборудовании одно удовольствие, говорит пекарь. Кстати, оборудованию, на котором здесь выпекали до модернизации, было более 70 лет.

 

Ирина Федотова, пекарь ТОО «Нан Инвест кондитер»:

— Мы сейчас делаем ту же продукцию, просто стало работать легче. Все автоматизировано. Печки стали лучше печь.

 

Вместе с тем, большое внимание на хлебокомбинате отводится повышению квалификации кадров. Уже пять лет как здесь действует программа регулярного обмена опытом со специалистами из Германии. В 2014 году в планах обучать сотрудников по программе «Старшие Синьоры» через фонд развития предпринимательства «Даму».

 

Алмат Нурахметов, и.о. директора регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства „Даму“ по СКО:

— Сегодня на этом предприятии мы увидели, что есть еще резервы. Мы также хотим по государственным программам отправлять сотрудников на обучение в страны дальнего зарубежья, где они обучились бы новых технологиям производства продукции. Это позволит увеличить объем продукции, региональный валовой.

 

Модернизировать производство, открывать бизнес, такая возможность сегодня есть у каждого североказахстанца. В области успешно реализуется государственная программа «Дорожная карта бизнеса 2020». В этом году из республиканского бюджета на эти цели направили 1 миллиард 400 миллионов тенге. Отмечается рост на 15%, по сравнению с 2013 годом.

 

Корреспондент: Гульнара Кали