Общество

Здоровье казахстанцев – один из главных приоритетов политики Н.Назарбаева

Здоровье казахстанцев всегда оставалось одним из главных приоритетов политики Президента Казахстана. Особое внимание сфере здравоохранение Нурсултан Назарбаев уделил и в новом Послании народу.

 

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— В здравоохранении главный приоритет — развитие первичной медико-санитарной помощи. Следует изучить вопрос о введении обязательного медицинского страхования. Солидарная ответственность государства, работодателя и работника за его здоровье — главный принцип всей системы медицинского обслуживания.

 

Не упустил из внимания Глава государства и вопрос оплаты труда медицинских работников. С 1 июля следующего года люди в белых халатах будут получать больше на 28%. Грядущие перемены североказахстанцев вдохновляют.

 

Светлана Кашенцева, главный врач женской консультации:

— Глава государства подчеркнул, что солидарная ответственность человека и работодателя — это основа здоровья человека.

 

Но при помощи одних медикаментов здоровым не будешь! А потому Нурсултан Назарбаев призывает казахстанцев соблюдать правильное питание и активнее заниматься спортом. Североказахстанцы идею поддерживают. Здоровый образ жизни — основа успеха, считают они.


Андрей Глывяк, главный тренер по гиревому спорту СКО:

— Приятно, что Президент заботится о народе. Уделяет достойное внимание здоровому образу жизни, у нас в области хорошие результаты в спорте.

 

В Послании этого года Президент говорил и о людях с ограниченными возможностями. Сегодня только в нашем регионе проживают 29 тысяч инвалидов. Внимание Лидера нации — ещё одно доказательство заботы со стороны государства.


Владислав Демьянов, советник акима СКО по работе с людьми с ограниченными возможностями:

— Глава государства говорит о том, что необходимо помогать людям с ограниченными возможностями. Для этого в области создаются условия.

 

Всего в новом Послании Глава государства озвучил семь приоритетных направлений дальнейшего развития республики.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова