ЧС

Треть предприятий Северного Казахстана не готова к ЧС

В этом учебном кабинете по гражданской обороне ежемесячно проводятся занятия для работников станции Петропавловск Южно-Уральской железной дороги. От теории незамедлительно переходят к практике. Для начала снимают мерки для выбора противогаза.

 

У каждого сотрудника на рабочем месте свое средство защиты. Тысячу из них обновили в отделении уже в этом году. На занятиях также отрабатывают поведение во время аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке на железной дороге.

 

Михаил Соломин, главный инженер станции Петропавловск:

— Занятия проводятся ежемесячно, включают изучение законов ГО и ЧС техногенного характера. Проводятся полигонные учения, также проводятся в течение года проверки системы ГО, с включение электросирен.

 

Кабинет оснащен информационными стендами, образцами костюмов. Неукоснительное соблюдение закона по гражданской обороне дает гарантию — во время происшествий сотрудники будут иметь все шансы спастись.

 

Под контролем Департамента по ЧС — 635 субъектов в СКО. Из них в прошлом году проверили 164. Оказалось, что у многих нет документов по эвакуации работников и их семей, стендов, системы оповещения, а также индивидуальных средств защиты. Ответственных специалистов оштрафовали на 881 тысячу тенге. Некоторые из них, по словам проверяющих, впервые слышали о законе по ГО. Наибольшее количество нарушений было выявлено в районах области.

 

Мурат Кангужинов, офицер отдела по контролю за выполнением мероприятий ГО капитан противопожарной службы ДЧС СКО:

— Наибольшее количество было при проверках в Тайыншинском районе. Это ТОО «Колос» и ТОО «Акжар». В итоге руководители понесли взыскания административные от 40 МРП.

 

Всему виной — недостаточное финансирование мероприятий по ГО на предприятиях, считают сотрудники Департамента по ЧС. Например, один противогаз стоит около 30 тыс. тенге. Срок годности — до 15 лет. Вторая причина — руководители объектов плохо знают законы в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Однако этому есть решение.

 

Мурат Кангужинов, офицер отдела по контролю за выполнением мероприятий ГО капитан противопожарной службы ДЧС СКО:

— Мы проводим обучение за 2013 год обычно 603 специалиста, из них 320 — руководящего состава.

 

По результатам проверок, в прошлом году было оштрафовано 62 человека.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко