Важное за неделю

Итоги развития СКО за 2013 год

 

Сегодня можно с уверенностью сказать, что наша область динамично развивается. Большая работа проведена в агропромышленном комплексе, как важной отрасли экономики нашей области. За 2013-ый объем производства валовой продукции сельского хозяйства составил 277 миллиардов тенге, с ростом в 13,1%, к уровню предыдущего года.

 

Североказахстанцы в 2013-ом в очередной раз подтвердили звание главной житницы страны. Собрали более 5 миллионов тонн хлеба. С одного гектара получили по 14,6 центнера зерна.

 

Большие надежды возлагает на нашу область и Глава государства Н.Назарбаев. Каждый его визит в Северный Казахстан — это оценка социально-экономического развития региона. События августа 2013 года — тому подтверждение.

 

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Хорошая область, мне нравится к вам приезжать. Красивая природа. Промышленность растёт, помогаем всем машиностроительным заводам. 26 проектов индустриальных в области осуществлено, и это хорошо, но главное для СКО — это сельское хозяйство. Вас учить не надо. Вы самые лучшие в мире хлеборобы-специалисты.

 

Вместе с развитием агропромышленного комплекса региона, проводится масштабная работа и по благоустройству. Ремонт дорог — проблема «номер один». Изношенность автомагистралей составляет более 40%. Аким области Самат Ескендиров в 2013 году держал этот вопрос на постоянном контроле. Впервые на решение проблемы была направлена беспрецедентная сумма — свыше 5 миллиардов тенге! Результат есть.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Самая актуальная проблема сегодня остаются дороги. Возможность проезда должна быть в любое время года.

 

В регионе успешно реализуются государственные программы. Возводятся социальные объекты, строится жилье. Так, более 1200 североказахстанцев отметили новоселье в ушедшем году. Решается вопрос с нехваткой мест в дошкольных учреждениях. 10 детских садов Петропавловска распоряжением Самата Ескендирова вернут в собственность государства, часть из них уже работает по профилю.

 

Глава региона держит под постоянным контролем работу всех государственных органов. Совещания, заседания акимата, коллегии дело привычное и практически ежедневное.

 

В приоритете у главы региона вопросы по взаимовыгодному сотрудничеству с зарубежными странами. В 2013 году наш регион посетила делегация Королевства Норвегия во главе с Послом Оле Йохан Берной. Намерения развивать сотрудничество есть не только в сфере растениеводства, но и в отрасли рыбоводства.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Взаимная торговля наша ограничивается сегодня лишь импортом, немножко экспорт с нашей области рапса имеется, по статистическим данным, но нам хорошо понятно и господину послу, мы сегодня на эту тему говорили, что потенциал у нас гораздо выше. Хотим на нашей встрече сверить планы.

 

А во время визита Самата Ескендирова в Омск РФ достигнута договоренность о совместном восстановлении 100-километрового участка железной дороги по маршруту Русская Поляна — Кзылту. Этот участок входил в Среднесибирскую магистраль. Прямое железнодорожное сообщение между областями даст возможность активизировать грузоперевозки, в том числе строительных материалов, сельскохозяйственной продукции.

 

Результатом встречи Самата Ескендирова с космонавтом Талгатом Мусабаевым, Председателем Национального космического агентства страны «Казкосмос» стали намерения об участии предприятий СКО в реализации проектов космической отрасли, задачу, создание которой поставил Глава государства Нурсултан Назарбаев.

 

В этой связи реально сотрудничество с Петропавловским заводом тяжелого машиностроения, который в свое время выпускал ракетные установки и ракеты.

 

Еще одно решение в развитии области — это внедрение концепции «Умный город». Для реализации данного проекта нужны инновации в целях экономии энергии и водоснабжения. Поэтому в 2013 году Самат Ескендиров пригласил в регион экспертов компании «Шнейдер Электрик».


Самат Ескендиров, аким СКО:

— Реализовать проект на школах нам необходимо, потому что у нас 80% малокомплектных школ. Школа огромная. Свет используется неэкономно. И мы понимаем, что там можно было бы сэкономить. Вот где, наверное, получился бы эффект. В целом, энергосбережение приоритет государственной политики. Образование, поручаю начать работу по двум разным школам типовым. Городу поручение, как нам в уличном освещении выйти на режим экономии.

 

Забота о североказахстанцах — главная задача для Самата Ескендирова. Не остается глава региона в стороне и от культурной жизни области. Благодаря его поддержке, в 2013 году ансамбль бальных танцев «Сенситив» коррекционной школы-интерната для детей с нарушением слуха побывали в Болгарии, где отстаивали честь Казахстана на международном творческом конкурсе «Солнечный танец». Заняли первое место.

 

Не остаются без внимания акима области и обращения североказахстанцев в виртуальную общественную приемную. В наступившем году для эффективности работы медицинских учреждений по поручению акима области Самата Ескендирова в его блоге создан специальный раздел о качестве медицинского обслуживания в регионе. Обратиться со своей проблемой в режиме он-лайн может каждый североказахстанец. И сегодня они отмечают динамичное развитие всех отраслей.

 

В 2014 году стоят новые задачи в развитии региона. Ориентир — новое Послание Главы государства «Казахстанский путь — 2050″: единые идеи, единые интересы, единое будущее». Приоритет развитию экономики, здравоохранения, внедрению новых индустриально-инновационных проектов в области.

 

Корреспондент: Гульнара Кали