Сельское хозяйство

Зима диким животным не страшна

 

Подкормка диких животных зимой — это уже многолетняя практика. Олени и кабаны места кормушек знают, приходят сюда полакомиться сеном. Благодаря такой заботе, с каждым годом увеличивается численность животных. В этом году на 50 голов стало больше маралов. Теперь только в Красном бору их 775. Насчитали егеря в 2013 году 380 кабанов и 800 косуль. На покупку 110 тонн зернофуража охотоведам выделили два миллиона тенге, остальной корм они заготавливают своими силами.

 

Евгений Царик, охотовед КГУ «Красный бор», Есильский район:

— На этот год 12 тысяч веников — это грубый веточный корм для маралов. Сена заготовили 850 центнеров. У нас много мелких животных есть — лиса, корсак, заяц. Из птицы — куропатка, есть енотовидная собака, барсук.

 

Кстати, в этом году егеря Красного бора увеличили до 12-ти количество площадок для кормления животных. Обустроили новые места и для хранения сена. Теперь раз в неделю кормушки заполняют. Кроме прочего, засыпают туда мел и соль. И такая работа проводится, не смотря на то, что на полях оленям еще можно добыть корм.

 

В этом году животным, можно сказать, повезло. Несмотря на середину января, сильных морозов почти не было, снежный покров небольшой. Однако в суровые зимы такие кормушки для лесных жителей — настоящее спасение.

 

По словам егерей, например, в прошлом году животные на кормовых площадках собирались чуть ли не со всех лесов. А территория Красного бора — 62,5 тысячи гектаров. И на всей площади работают всего семь сотрудников. Помощь в охране и воспроизводстве животного мира оказывают и в других заказниках области.

 

Айтолла Уакишев, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Кроме Красного бора, у нас имеется Смирновский заказник, территория около 240 тыс. га и Мамлютский заказник — 52 тыс. га. Имеются Акжарский и Аксуатский заказники областного значения. В этих заказниках также живут дикие кабаны, маралы, косули, их количество с каждым годом увеличивается. В Акжарском и Аксуатском есть сурки и птиц много.

 

В этом году фактов гибели животных не зарегистрировано. Егеря продолжат подкормку лесных обитателей до наступления теплых дней. Весной снег становится плотным, и найти пропитание под ним сложно.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова