Культура

Выставка «Дыхание великой степи» открылась в краеведческом музее

 

Областному историко-краеведческому музею 90 лет. К своему юбилею они организуют интересные выставки и экскурсии. Первая — «Дыхание Великой степи» — открылась сегодня. Здесь представлено около 200 экспонатов. Это предметы одежды, быта, интерьера, музыкальные инструменты. Глядя на них, гости музея знакомятся с жизнью и культурой казахского народа.

 

Сауле Байтенова, заведующий отделом этнографии областного историко-краеведческого музея:

— Все предметы уникальны, составляют коллекцию нашего музея, фонд музея. Эти предметы собирались на протяжении многих лет. Поэтому постепенно сложилась вот такая уникальная коллекция казахской этнографии.

 

У каждого экспоната своя история и судьба, говорит Сауле Байтенова. К примеру, это кресло — единственное в Казахстане. Мастер соорудил его из рогов быка тура в 19 веке. Принадлежало оно местному богачу и переходило из поколения в поколение. А вот эти туфли «кебiз» один зажиточный североказахстанец заказал специально для своей дочери в качестве приданного. Обувь украшена серебряными бляшками, позволить такую в 1917 году себе мог не каждый. Как и эти роскошные серебряные украшения.

 

Посетители музея говорят, что выставка интересная и познавательная.

 

Анна Ходеева, учащаяся средней школы №32:

— Мы это, конечно, изучали, но никогда этого не видели, только на картинках. А так, чтобы потрогать или посмотреть вживую, никогда такого не было. Больше всего мне понравились украшения, быт казахов. Меня это очень заинтересовало, и после этого захотелось больше изучать историю и быт этого народа.

 

Чтобы погрузиться в историю казахского народа, у североказахстанцев есть время. Выставка продлится до мая.

 

Корреспондент: Саша Салмина