Образование

Преимущество дуального образования обсудили в Петропавловске

 

В ближайшие 2-3 года надо сформировать ядро национальной системы дуального технического и профессионального образования — это один из аспектов нового Послания Главы Государства «Казахстанский путь — 2050:Единая цель, единые интересы, единое будущее».

 

В североказахстанских учебных заведениях по данной мировой методике работают уже не один год. Педагоги петропавловского строительно-экономического колледжа переняли опыт дуального обучения шести стран мира.

 

На этой конференции «Международное сотрудничество — один из факторов успеха модернизации технического и профессионального образования Северного Казахстана» они делятся с коллегами своим опытом и наработками.

 

Николай Ухов, директор ПСЭК:

— Общество всеобщего труда — это высококвалифицированные кадры, которые могут реально, практически решать все поставленные задачи. Много можно говорить. Один раз сделай и увидь прекрасное, что ты сделал своими руками. Это и есть, то направление, которое определил перед нами Президент.

 

Педагоги строительно-экономического колледжа побывали в Финляндии, Норвегии, Германии, России, Франции. Везде дуальная система технического образования развита. Общая особенность ее в том, что при обучении большое внимание уделяется не только теории, но и практике на производстве.

 

Роза Кульжанова, заместитель директора по учебной работе ПСЭК:

— У них развита система ученичества, система повышения переквалификации работающей молодежи. Развито у них три сферы — гостиничное хозяйство, здравоохранение и социальные работники. Обучается молодежь от 16 до 20 лет.

 

Большую роль в дуальной системе образования играют социальные партнеры. Ведь именно они дают возможность закрепить свои знания студентам на практике. Вместе с тем, подобрать для своего производства хорошего специалиста.

 

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:

— Я считаю это сейчас необходимо для любого производственника. Пополнять свои рабочие кадры необходимо сейчас хорошими специалистами.

 

На сегодня дуальная система обучения внедряется постепенно практически во всех среднеспециальных учреждениях образования региона. Создана экспериментальная группа и в строительном колледже Петропавловска. Студенты, осваивающие специальность газоэлектросварщика, обучаются по норвежской системе.

 

Ерке Сыздыков, заместитель директора строительного колледжа Петропавловска:

— Ребята занимаются по специально разработанной программе. Ребята большую часть времени занимаются на производстве, что является показателем их более качественного освоения практических навыков.

 

Все это позволит вывести профессиональное и техническое образование на высокий уровень и создать при этом свою модель обучения, характерного для нашего региона и рынка труда.

 

Корреспондент: Гульнара Кали