Бизнес и экономика

Оргвопросы мешают развитию казахстанского бизнеса

 

Модератором видеоконференции выступила председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева. Первой она предоставила слово заместителю председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Гульнар Курманбаевой, которая остановилась на трех основных блоках проблем казахстанских производителей.

 

Развитию малого и среднего бизнеса сегодня мешают организационные вопросы. Это нехватка квалифицированных кадров, отсутствие инфраструктуры, вопросы доступа к финансовым ресурсам. Здесь речь шла о больших процентных ставках кредитования.

 

Есть проблемы у предпринимателей и с предприятиями-монополистами. Об этом кстати, говорили и представители регионов. В том числе и североказахстанцы.

 

Сусанна Чилингарова, коммерческий директор ИП «Уваров», СКО:

— На энергоснабжение предусмотрена стопроцентная предоплата. Потребитель обязан заплатить за услугу, которую ему предоставят в будущем. Нам, как субъектам малого бизнеса, неудобно оплачивать услуги в таком порядке.

 

Владимира Комарова волнуют недоработки в законодательных актах, которыми пользуются монополисты.

 

Владимир Комаров, директор ИП «Комаров», СКО:

— Я подготовил вопросы о внесении изменений и дополнений в приказ 57 ОД. Он регламентирует предоставление электроэнергии не только предпринимателям, но и бытовым потребителям. Основополагающим термином в приказе является «проживающие». А толкование термина отсутствует.

 

Задать вопросы смогли бизнесмены из восьми регионов страны. Все обращения взяты на контроль.

 

Сусанна Чилингарова, коммерческий директор ИП «Уваров», СКО:

— Хочется, чтобы на данной конференции вопрос разрешился. Считаю, что здесь ущемляются права предпринимателей, оплачивая стопроцентную предоплату. Мы обращались в палату предпринимателей, думаю, вопрос должен решиться.

 

Кстати, расширенное заседание по вопросам малого и среднего бизнеса в режиме он-лайн проходит впервые.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко