Власть

Необходимо развивать АПК и энергетический сектор, — Н.Назарбаев

 

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Казахстан должен стать одним из крупных региональных экспортёром мясной, молочной и других продукций земледелия. В растениеводстве надо идти по пути сокращения объёмов выращивания малорентабельных водоёмких культур и замены их овощной, масличной и кормовой продукцией. Нужен комплекс мер по эффективному потреблению агрохимикатов, расширению применения в засушливых регионах современных технологий нулевой обработки почв и других инноваций.

 

Североказахстанские сельхозтоваропроизводители подобным перспективам в развитии АПК рады. Выслушав поручения Главы государства, земледельцы и животноводы скорректировали планы. Работы предстоит много. Особенно в отрасли страхования и гарантирования. Подобная помощь аграриям необходима. Ведь ежегодные достижения отрасли напрямую связаны с проектами, инициированными Президентом республики.

 

Серик Ахметбеков, директор СКОФ АО «Аграрная кредитная корпорация»:

— В прошлом году филиал Аграрной корпорации выдал 20 миллиардов тенге, большая часть средств была направлена на развитие животноводства. Глава государства уделяет большое внимание АПК. Поэтому, я думаю, что задачи, поставленные Президентом, будут выполнены.

 

Глава государства в новом стратегическом документе большое внимание уделил и обеспечению «динамичного развития инфраструктурной триады — агломераций, транспорта и энергетики».

 

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска, член Бюро Политсовета городского филиала партии «Нур Отан»:

— Энергосберегающие технологии — это явление времени. И нам надо очень много работать. Установка приборов учёта тепла в городе, замена ламп на энергоёмкие. Надо такие фундаментальные вещи брать за основу, засучивать рукава и работать.

 

Поддерживают североказахстанцы и заявление Президента страны, озвученное в Послании, о переходе к «зелёной» энергетике. В планах — к 2050 году довести потребление энергии из возобновляемых источников до 50%.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова