Важное за неделю

На селекторном совещании в Правительстве обсудили Послание Президента

Первый вопрос в повестке дня республиканского селекторного совещания — один из обсуждаемых в стране на сегодняшний день. Это неудивительно. В новом Послании Глава государства внимание уделил практически всем отраслям и сферам. Начиная от развития бизнеса, заканчивая социальными вопросами и спортом.

 

Общенациональный план мероприятий по реализации семи направлений стратегического документа в Казахстане разработан. Например, в планах к июню этого года внести коррективы в программу развития АПК «Агробизнес-2020».

 

Глава Кабмина Серик Ахметов заслушал представителей министерств. Все, как один, заверили, задачи поставленные Президентом выполняться будут. Премьер-министр страны акцентировал внимание участников разговора на сроках и качестве исполнения поручений, говорил о необходимости широкого освещения работы в СМИ.

 

Обсудили на заседании Правительства и вопросы обеспечения устойчивого экономического развития путём формирования благоприятной конкурентной среды. Сегодня изменения требуют некоторые законодательные акты. В частности, Закон о государственных закупках. После того, как проекты одобрили и отключили селекторную связь, вопросы повестки дня рассмотрели на местном уровне.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Мы вчера подробно на активе области обсудили каждый приоритет. Поставлены задачи. Вместе с тем, начальникам управлений наших по Общенациональному плану, который принят, утверждён, необходимо включиться в работу. И в особенности, конечно, для нашей области это сельское хозяйство. АПК — это второй приоритет.

 

У руководителя областного управления сельского хозяйства аким области Самат Ескендиров интересовался показателями по производительности труда.

 

Серикбай Туралинов, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— На сегодня рост производительности труда 15,3 до конца года, согласно программы «Развития территорий» — 13,7.


Самат Ескендиров, аким СКО:

— Но, это ведь согласно программе «Развития территорий». Теперь необходимо вносить коррективы. И остальные документы необходимо подвести под Общенациональный план. Всю работу будет координировать управление экономики. Все цифры.

 

О текущей ситуации и планах по реализации основных аспектов Послания доложили представители других департаментов и ведомств. У руководителя управления энергетики и ЖКХ Самат Ескендиров расспрашивал о проектах в области энергосбережения.


Антон Федяев, руководитель управления энергетики и ЖКХ:

—  В Тайыншинском районе предварительно выбраны две площадки, решается вопрос по Г.Мусрепова, и дополнительно «Зенченко и К» хочет увеличить мощности.

 

Глава региона поручил организовать обсуждение Послания в трудовых коллективах. Напомнил участникам совещания об ответственности за исполнение поручений Президента.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Все госорганы должны знать свои планы. Затем проведём заседание акимата. Дополнительно раздадим задания по районам.

 

На особом контроле Самат Ескендиров также поручил держать эпидемиологическую обстановку и ситуацию на дорогах в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Корреспондент: Ирина Панфилова