Бизнес и экономика

Домостроительный комбинат появится в Петропавловске

 

В цехах ТОО «Единство» идет демонтаж старых пропарочных камер. Строители гарантируют — к концу месяца здесь будет ровная площадка. Начнется дальнейшая модернизация предприятия.

 

На базе обновленного завода уже к началу мая откроется домостроительный комбинат . Это будет целый комплекс услуг: начиная от градостроительной проработки участка, проектирования зданий, разработки и производства железобетонных изделий и заканчивая строительством и вводом домов в эксплуатацию.

 

Чтобы реализовать проект, руководство ТОО «Петропавловский завод строительных материалов» выкупило долю в уставном капитале компании «Единство» и теперь является учредителем.

 

Причем, раньше североказахстанцам изготавливаемой на заводе продукции не хватало. Приходилось отправлять россиянам сырье, а затем покупать готовую продукцию уже по высоким ценам. Приобретали железобетонные изделия в Астане и Щучинске. Теперь эта проблема решена. Планируемая мощность предприятия — до 130 тысяч квадратных метров жилья в год.

 

Александр Кондратов, генеральный директор ТОО «ПЗСМ»:

— Данный проект позволит полностью закрыть не только потребность СКО, но также мы намерены экспортировать в Россию — в Омск и Курган. Для этого ведутся прямые переговоры непосредственно со строителями. Рассчитываем, что наша продукция будет востребована на Экспо-2017.

 

Для этого приобрели современное оборудование. Прежде всего, обратили внимание на испанский ТЕКНОСПАН для изготовления железобетонных изделий. Там же купили бетоносмесительную установку. В скором времени на заводе появятся еще и высокопроизводительные экономичные вибропрессы, а также оборудование для безопалубочного формования.

 

С новыми линиями увеличатся объемы производства и улучшится качество продукции в разы. Например, только количество изготовленных колец вырастет по примерным подсчетам с 6 до 56 штук в сутки, а плит — с 12 до 90. И так по всем 20 наименованиям. При этом производственный процесс напротив станет дешевле и будет безопасным для окружающей среды.

 

Александр Кондратов, генеральный директор ТОО «ПЗСМ»:

— На сегодняшний день потребляемая электрическая мощность в пределах 2-2,5 мВт. После запуска будет потребляться в пределах 0,6-0,7 мВт. Это будет способствовать снижению себестоимости и конкурентоспособной цены. Во главу угла ставится качество.

 

Новые объемы производства невозможны без увеличения штата рабочих. Тем более, что расширение завода отвечает требованиям, которые озвучил в своем Послании Президент республики.

 

Александр Кондратов, генеральный директор ТОО «ПЗСМ»:

— В Послании сказано о преемственности поколений и о переходе малого бизнеса в средний. Мы, предугадав Послание, уже в декабре сразу перешли из состояния малого бизнеса в средний. Сегодня численность составляет около 45 человек, с полным вводом в эксплуатацию всех линий планируем в пределах 120-130 человек.

 

Стоимость проекта — 1 миллиард 200 миллионов тенге. Реализация была бы невозможной без поддержки акима области Самата Ескендирова. Так, предприятию выдан кредит в размере 750 миллионов тенге. Кроме того, в течение трех лет производство железобетонных изделий будет субсидировать государство, объем средств — 102 миллиона тенге.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова