Общество

Христиане отметили праздник Крещение Господне

Крестный ход начался в 8 часов утра от Собора Святых апостолов Петра и Павла на реку Иордань, именно так в этот день называются все водоёмы. Там Епископ Петропавловский и Булаевский Гурий освятил воду.

 

На территории городского пляжа были организованы четыре купели — отдельно для мужчин и для женщин. Женская купель была накрыта палаткой, в то время как мужчины окунались в купели на улице.

 

Гурий, Епископ Петропавловской и Булаевской иепархии:

— В этот день на реке Ишим совершается освящение воды. Мы очень рады, что, несмотря на некоторые наши опасения, связанные с теплой погодой, лед был достаточно прочным.

 

Так выглядит парковка городского пляжа, где на самом деле яблоку негде упасть. Только по самым скромным подсчетам, сегодня здесь побывает от 10 до 12 тысяч человек. С самого утра здесь выстроилась пробка длиной в несколько сотен метров.

 

Толщина льда в этом году составила всего 15 см, поэтому спасатели и медики приняли все меры безопасности.

 

Виктор Держанский, начальник водно-спасательной службы СКО:

— Нашей службой совместно с ДЧС и ДВД организовано обеспечение безопасного проведения праздника. С нашей стороны дежурят 22 спасателя, задействовано четыре единицы техники.

 

Чаще всего, окунаются в Иордань мужчины. Есть среди них закаленные «моржи», которые ныряют в прорубь на Крещение каждый год, а также те, кто делает это впервые.

 

Настоящий крещенский мороз и порывистый ветер не помешали желающим окунуться в проруби и познать таинство крещения.

 

Корреспондент: Лев Мамбетов