Культура

Вечер татарской песни прошел в Петропавловске

Вечер татарской музыки — событие для Петропавловска долгожданное. А с этого года еще и регулярное. Такие концерты планируют проводить каждую зиму.

 

Ильдар Сисанбаев, член татаро-башкирского центра «Дуслык», певец:

— Сегодняшний концерт называется «Молодость приходит один раз», о том, что мы молоды в душе. Мы хотим, чтоб с нами всегда был родной язык.

 

Звездой концерта стал гость из Казани. Лауреат татарского конкурса «Татар моны 2011», победитель телевизионной программы «Музыкальная десятка», хорошо известный в Татарстане Азат Фазлыев.

 

С первой песни о весне и дружбе он заряжает зал позитивным настроением. Еще исполнил лирическую композицию о родителях, а затем песню «Белые цветы». У солиста богатый репертуар: от народных композиций до современных, есть и собственные — эстрадные.

 

Между выступлениями Азат общался со зрителями на татарском языке, рассказал о себе и своей семье. Говорит, важно иметь крепкие корни, не забывать о традициях своего народа. Поэтому с удовольствием принял участие в этом концерте.

 

Азат Фазлыев, певец, г. Казань, Татарстан, РФ:

— Наш друг, коллега Ильдар Сисанбаев пригласил нас на свой концерт выступить. У нас в Татарстане много певцов, их все знают, а вот дальние наши родственники — татары — я их родственники называю, мало слышат песен, поэтому я ему благодарен.

 

Организатор концерта Ильдар Сисанбаев в этот вечер и сам вышел на сцену. Свою сольную карьеру певец начал два десятка лет назад именно с татарских песен.

 

Ильдар Сисанбаев, солист татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— В основном, мы поем те песни, которые знает народ, чтоб пели с нами, чтоб им было приятно. Сегодня у нас концерт разнонаправленный. У нас и татарские танцы, восточные, танцы в стиле хип-хопа с татарской направленностью, кусочек там есть татарской музыки.

 

Вечер удался. В зале царила теплая атмосфера, зрители не только пели, но и танцевали вместе с артистами.

 

Согласно последней переписи населения, татары составляют более 2%  жителей СКО.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко