Спорт

В Петропавловске завершился первый этап открытого кубка РК по ралли-спринту «Самрук 2014»

Одна из престижных гонок страны ралли-спринт «Самұрық» проходит в Петропавловске уже второй раз. На озеро «Соленое» съехались как профессиональные пилоты Казахстана, так и просто любители этого вида спорта. Каждый крутой поворот скользкой трассы для водителей может стать последним в карьере, но многие участники признают, адреналин и жажда скорости заставляют вновь выезжать на старт.

 

Станислав Подолянюк, к.м.с по автоспорту г. Астана:

— Каждый делает для себя выбор. Я для себя выбрал «Самурык». Это интересней. Свой адреналин, свой драйв.

 

Эту трассу организаторы очищали от снега в ночь перед соревнованиями. Несмотря на плохие погодные условия, гонки на льду решили не отменять.

 

В нынешнем сезоне первого этапа заявлено было 36 экипажей из Астаны, Петропавловска, Караганды, Кокшетау и Алматы.

 

Асет Кударов, мастер спорта РК по автоспорту, г.Кокшетау:

— Уровень очень сильно вырос за последние пять лет. Конкуренция очень жесткая. Для профессионалов это борьба между собой, а для любителей это школа непревзойденная. Потому что человек умеющий ездить по льду, он поедет везде быстро.

 

На пяти спецучастках 42-километровой трассы лучшее время на автомобилях с передним и задним приводами показали столичные экипажи. А вот в классе полноприводных машин равных не было карагандинцам. Их время 38 минут 24 секунды. Но турнирная таблица в любой момент может кардинально измениться. Ведь сезон в самом разгаре.

 

Сергей Никитин к.м.с. по автоспорту, г.Кокшетау:

— Трасса прекрасно подготовлена. Организация очень хорошая. Я езжу давно очень победитель различных чемпионатов. Трасса приятная, со сложными элементами.

 

Невзирая на низкую температуру воздуха и холодный ветер, оценить происходящее на ралли своими глазами пришли десятки горожан.

 

Следующий этап по ралли-спринт «Самурык 2014» состоится на озерах Караганды и Темиртау. Точная дата и время проведения состязаний пока неизвестна.

 

Корреспондент: Дамир Абуов