Общество

Мамлютчане обсуждают Послание Президента

Мамлютчане следят за обсуждением нового Послания Главы государства «Казахстанский путь 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» в режиме он-лайн, через интернет-портал Муниципального телерадиоканала. Акима области слушают внимательно. В своем выступлении Самат Ескендиров говорил, над чем предстоит работать в ближайшее время в регионе, чтобы успешно реализовать задачи, обозначенные лидером нации в главном документе года. И к этому сельчане готовы.

 

Бибигуль Касенова, аким Беловского сельского округа Мамлютского района:

— Благодаря Посланию Президента, у нас большое внимание уделяется здравоохранению, образованию. Также прошедшие выборы акимов сельских округов прошли прозрачно. Идет развитие сельского округа, много программ, которыми пользуется население. Благодаря Посланию население воодушевляется, что есть такое будущее, развитие.

 

Выступления земляков слушали медики, государственные служащие, педагоги. Сегодня они воодушевлены новым стратегическим документом страны, в котором улучшение качества жизни казахстанцев в приоритете. Развитая страна 21 века — это активные, образованные и здоровые граждане. Педагоги Мамлютского района поддерживают инициативу Н.Назарбаева создавать новые возможности для раскрытия потенциала казахстанцев.

 

Елена Коробкова, директор Мамлютской школы-гимназии №1:

— Благодаря стратегическому уму и политическому таланту нашего Президента, мы имеем такой план, и долгосрочный и на конкретный год. То, что сейчас озвучено в Послании Президента, это те задачи, с которыми столкнется все образование. Это формирование у учащихся критического мышления. Прежде всего, это самостоятельная и свободная личность 21 века, способная сама принимать решения. Поэтому важность этого послания очень сложно переоценить. Этот реальный рабочий план, которым мы будем руководствоваться в ближайшее время.

 

Большое внимание ежегодно Глава государства уделяет развитию малого и среднего бизнеса. Послание этого года — не исключение.

 

Самал Тасбаева благодаря поддержке государства имеет возможность развивать свой бизнес. Семь лет назад открыла в Мамлютке кафе. В 2013 году воспользовалась поддержкой государства. В размере 3 миллионов тенге получила субсидии на расширение своего дела.

 

Самал Тасбаева, директор ИП «Тасбаева СК»:

— В Послание Президента было отмечено развитие бизнеса в первых рядах. Мы как предприниматели это чувствуем, видим. В 2013 году по программе оформила кредит, развиваю свой бизнес, довольна. РК 30 развитых стран войти есть все возможности. Я верю в это. ))

 

В целом, стратегический документ, представленный Главой государства 17 января, это, прежде всего, конкретные дела, которые день за днем, из года в год будут делать лучше страну и жизнь казахстанцев, в частности.

 

Корреспондент: Гульнара Кали